100 дней до приказа. Как их пережить?

Царь Соломон однажды сказал: «И это пройдет». Конечно, он имел в виду совсем не военную службу, но она — как и все в этой жизни — тоже рано или поздно заканчивается. Существует даже солдатская сказочка под названием «Дембель неизбежен». Вот она:

«Дембель неизбежен», — сказал «дух», вытирая слезы половой тряпкой.

«Дембель неизбежен», — сказал «расслабленный», переворачиваясь на другой бок.

«Дембель неизбежен», — сказал «дед», закусывая водку селедкой.

«Дембель неизбежен», — сказал дембель, и двери электрички за ним захлопнулись.

В этой статье мы собрали самые интересные способы пережить стодневку! Призывники и действующие солдаты, вам будет полезно узнать!

  • Незадолго до стодневки «дедушки» намекают «молодым», что надо бы «намутить» (то есть, достать) немножко деньжат или привезти из увольнения что-нибудь вкусненькое. Обязательно накрывается стол, и чем богаче, тем лучше. Есть традиция на 100 дней до приказа есть «дембельскую кашу»: обычное печенье «Юбилейное» толчется в мелкую крошку и перемешивается с вареной сгущенкой. Каши делают очень много, чтобы «деды» и сами наелись, и своих «духов» накормили. В этот день принято дарить подарки. Не обязательно что-то покупать, можно, к примеру, самому изготовить открытку, нарисовать календарь, на котором идет обратный отсчет от ста дней до нуля, с картинками и пожеланиями, самодельный брелок или четки из оргстекла. В подразделениях вешают полулегальные стенгазеты со смешными рисунками, и любой человек (даже офицер или контрактник) может написать там несколько теплых слов для ребят, которым скоро домой.
  • Стодневка — дата особенная, переломная. С этого дня «деды» перестают есть за завтраком масло и отдают его «молодым».
  • Еще в этот день многие «дедушки» стригутся наголо, чтобы к дембелю иметь нормальную человеческую прическу.
  • Молодые (первого периода обучения солдаты) ведут учет дней и голосом докладывают, сколько дней осталось до приказа. Еще, например, ежедневно наносят ручкой на сигарету число дней до приказа, а потом вручают своему, так называемому «деду». Или в укромном месте на кровати «дедушки» приклеивают телеграфную ленту с цифрами, от 100 и отрывают по одной цифре. Да много чего может выдумать изворотливый ум солдата!
  • Готовят «дембельские» альбомы. Хорошая традиция, но приходилось контролировать, что за фотографии? Ведь фантазия наших солдат бесконечная. Выдумают такие сюжеты, что потом мамы за сердце будут хвататься: — Что в армии творится?
  • 50 дней. Это тоже праздник неофициальный, знаменательный чаще всего тем, что на пятидесятидневку обычно «хлопают» будущих «дедушек».

Кстати, некоторые из описанных способов празднования приближающегося окончания срока службы мы уже обсуждали в статье «Неуставные звания«. Советуем ознакомиться, чтобы дополнить картину традиций Российской армии!

[tds_info]И уважаемые дембеля-читатели, поделитесь своими традициями и фишками, которые вы использовали в свои последние 100 дней службы! Напишите о них в комментариях. Уверены, что тем из читателей, кто еще не отслужил или служит прямо сейчас, будет очень полезно.[/tds_info]

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...
Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *