Чем кормят в армии

Чем кормят в армии

Провожая сыновей в армию, родители беспокоятся не только о том, в каких условиях будут проживать их внезапно возмужавшие чада. Пожалуй, не найдётся ни одной матери и, в особенности, бабушки, которая украдкой не всплакнула бы, представив скудное меню, которым предстоит довольствоваться юному солдату.

Спешим успокоить и тех, и других: кормить будут сытно, а после занятий на свежем воздухе ваш сын и внук будет есть с таким аппетитом, какого не видывали ваши плюшки и ватрушки!

Другое дело, будет ли питание отличаться разнообразием, или кормить станут по принципу «ешь что дают». Всё зависит от того, где посчастливится служить: обычно чем крупнее населённый пункт, тем разнообразнее меню. Но, в любом случае, питание будет плотным, калорийным, а блюда, хоть и незатейливые, будут подаваться вкусные и свежие.

Примерное меню на каждый день

Питание в армии преимущественно трёхразовое: завтрак, обед и ужин.

На завтрак солдат получает:

  1. тарелку каши с сосиской или котлетой (или порцию пельменей либо вареников с творогом – не реже одного раза в неделю);
  2. стакан молока;
  3. кофе с ложечкой сгущённого молока или сахаром.

Если такой завтрак кажется маме слишком скудным, вспомните, как будущий новобранец пропадал на целый день, выпив полстакана чаю! Слишком обильным меню не назовёшь, но этого количества продуктов вполне достаточно для того, чтобы взбодрить молодой организм и настроить его на рабочий лад.

Завтрак в армии, чем кормят в армии

Обед будет значительно плотнее:

  1. в обязательном порядке солдат кормят первым блюдом – щами, борщом или солянкой, рассольником или супом с вермишелью;
  2. на второе дают мясное блюдо из говядины, свинины, печени или куриного филе с каким-нибудь гарниром;
  3. порция винегрета или салата из свежих сезонных овощей – полезная и вкусная добавка к любому обеду;
  4. на десерт полагается стакан компота из свежих фруктов или узвара с пачкой крекеров.

Обед в армии, чем кормят в армии

Ужин, как и положено, более лёгкий, чем обед:

  1. рыба – жареная, отварная либо тушёная (скумбрия иногда), а к ней – порция картофельного пюре, тушеной капусты, рисовой или гречневой каши со сливочным маслом; пельмени со сметаной и гарниром в виде горошка/кукурузы
  2. стакан чая или сока, к которому по выходным полагается сдобная булочка или другая выпечка.

Ужин в армии, чем кормят в армии

Кроме того, ежедневно на каждого солдата отпускают по пачке сливочного масла, белый и серый хлеб.

Не забывают и о витаминах: свежей и квашеной капусте, сырых и маринованных огурцах и помидорах. Часто дают бобовые, которые являются ценнейшим источником растительного белка.

При составлении ежедневного меню в армии учитывают предпочтения большинства солдат. Блюда, не пользующиеся особой популярностью, готовят редко: ребята не должны вставать из-за стола голодными. Так, перловкой потчуют нечасто, а вот гречневая каша в качестве гарнира к котлете или сосиске появляется на солдатском столе несколько раз в неделю.

По правде говоря, и рыбу любят далеко не все. Но тут совсем другое дело: хочешь не хочешь, а съесть придётся, так как приказ старшего по званию. Ну и голод не тетка же!

Как видите, общевойсковой паёк достаточно калориен – в среднем он составляет 4300-4600 килокалорий на день.

Сухой паёк

А если нет возможности накормить солдат горячей пищей – к примеру, на учениях в полевых условиях? В этом случае им выдаётся сухой паёк.

В зависимости от того, как долго продляется учения, он может содержать количество продуктов, достаточное для однократного приёма или рассчитанное на целый день.

К качеству сухого пайка предъявляются самые строгие требования:

  • в его состав должны входить только такие продукты, приготовление которых займёт несколько минут, а то и вовсе не требующие приготовления;
  • никаких скоропортящихся продуктов, которые могли бы вызвать отравление или расстройство желудка (майонеза, сосисок или свежих овощей и фруктов);
  • он должен быть достаточно калориен и легко усваиваться организмом.

Не менее важно качество упаковки: она должна быть прочной, надёжно изолирующей находящиеся внутри продукты от воздействия внешней среды, да и просто удобной – питаться-то придётся не за столом.

Чем укомплектовывается сухой паёк?

  1. Во-первых, консервами: консервированными кашами, фасолью с мясом, тушёнкой из говядины или свинины (кстати, очень вкусной – многие парни, вернувшись из армии, покупают её «для души», с ностальгией вспоминая дни службы);
  2. Во-вторых, сублимированными продуктами – супами быстрого приготовления, сухофруктами, растворимым (обычно ячменным) кофе;
  3. В состав сухпайка обязательно входит молоко (сухое или сгущённое), сахар, суточная норма соли и перца в индивидуальных пакетиках;
  4. Выпечка тоже присутствует: в виде галет, сухарей или крекеров – словом, то, что может храниться достаточно долго.

Кроме того, каждый набор дополнен одноразовой посудой, влажными салфетками и каким-нибудь простейшим приспособлением, с помощью которого пищу можно разогреть.

Воду для супа или кофе придётся раздобыть самостоятельно, а вот о том, чтобы сделать её безопасной и пригодной для питья, беспокоиться не придётся: специальное средство для этого есть в каждом сухпайке.

Содержимое сухого пайка

«Шведский стол»

И, наконец, о том, что суровые деды современных солдат сочли бы непозволительной роскошью: возможность выбора того или иного блюда из нескольких предложенных – известный и любимый всеми «шведский стол».

Конечно, такая система внедрена далеко не везде, но если уж вам посчастливилось столкнуться с подобным явлением, наверняка не пожалеете!

Придя на обед, солдат может выбрать один из двух супов, одно из трёх горячих блюд и любой из трёх гарниров. Если хочется отведать, допустим, и курицы, и гуляша, никто не будет возражать, но брать нужно не по полной порции, а по половине. Также можно положить в тарелку по полпорции двух гарниров.

Полюбившимся всем нововведением стал салат-бар. Раньше многие солдаты отказывались от салатов, если в них был продукт, который им не нравился. Теперь эта проблема решена: салаты можно делать самим из того, что есть, приправляя по желанию растительным маслом, соусом или, как предпочитают некоторые, просто смешав в тарелке любимые овощи.

Шведский стол в армии, чем кормят в армии

Как могут убедиться родители призывников, еда в армии стала не только более разнообразной. Порции тоже стали больше, не говоря уже о качестве готовых блюд – оно выше всяких похвал. Особое внимание уделяется и поведению солдат за столом. Так что волноваться не стоит: ваш сын будет сыт!

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

30 комментарев

  1. Судя по подробной информации из статьи, наших военнослужащих кормят действительно сытно и даже довольно разнообразно, а кое-где даже «шведские столы» даже есть — это вообще что-то фантастическое! Я думала, что все гораздо печальнее, в каждый прием пищи — какая-нибудь тушенка с ячневой кашей, чтобы подешевле получалось)) А мне интересно, есть ли какие-то ограничения на посылки от родственников — по их количеству за определенный срок и по набору допустимых продуктов?

    1. Ограничения устанавливают старшие по званию. Посылки вскрываются в их присудствии. Сьедобное можно все, ничего алкогольного, колющего, режущего. Мне вот надфили прислали и сержант забрал. Под дембель отдали только

  2. Проходил срочную службу в 2014-15 годах. Качество еды зависет от самой ВЧ. В основном кормят везде хорошо, но есть такие богом забытые части, где еда ужасна. Конкретно у меня в г. Хабаровск, с. Князе-Волконское еда была на убой. Все как в статье, выбор был, всегда 2 разных блюда (2 первых и вторых на выбор) салат — бар был. На Сахалине так же, за исключением полевых условий. На полигонах месяцами находились и там была полевая кухня. Кормили не очень, зимой хлеб замерзал, порции маленькие, иногда вообще не кормили, по выходным часто, сами суетились, в поселок бегали за 5 км до магазина. Тут вина организации ВЧ. В общем кормят очень хорошо в расположении части, за пределами не очень.

  3. Сын служит в Краснодаре, говорит все время голодный, порции маленькие, хлеба даже не в довыль

  4. Брат служит в армии, очень переживаем с мамой за него. Говорит по телефону, что кормят нормально, но если честно как-то не верится. Надеюсь всё, что написано в статье правда, так и есть на самом деле. Служит он в большом городе, часть с большим количеством военнослужащих, на богом забытую не похожа, так что думаю там всё нормально. Если там такое разнообразное меню, то он ещё и лишнего веса поднаберет.

  5. У моей знакомой сын под осенний призыв попал. И она первое время мне плакалась, гадая, как там её деточка, дома то он плохо ел. А тут на днях выясняется, что «деточка»сыт и доволен, потому как вкусно кормят в армии, да ещё и после нагрузки. А сухпайки иногда муж покупает в военторге, на рыбалку берёт, продукты там отменного качества. Так что не стоит переживать, что солдат голодный, они питаются получше студентов некоторых!

  6. Если все действительно так, то тогда хотя бы за еду можно не беспокоиться. Но ведь не только одна кормежка должна быть хорошая в армии, а и другие сферы, но с этим пока плохо.
    А вообще, блюда реально разнообразные. Но, кажется, еды должно быть больше, в плане кондитерских изделий, ведь без этого очень трудно диабетикам. Конфеты или шоколадка будет очень кстати.

  7. Конечно, в армии должны кормить очень хорошо, нужно же солдату набираться сил. Почитал статью, а армии действительно сейчас кормят не плохо, присутствует разнообразие блюд. Но вот шведский стол это действительно что то удивительное для такого места. Конечно, с разных частях кормят по разному, чем часть больше по размеру и по важности, там и кормят лучше.

  8. Я думаю, что весь рацион для солдат тщательно продуман специалистами и все калории строго рассчитаны. В соответствии с потребностями молодого организма и уровнем физической нагрузки в армии. Даже при немалой потере калорий при всякой муштре мой брат вернулся из армии раздавшимся вширь, с пухлыми щеками и около 7 кг прибавленного веса.Ну и рассказывал, что кормили неплохо.

  9. В целом, то в армии кормят очень даже не плохо. Только многое от части зависит. Я лично вполне наедался от пуза. А вот когда на учения ездили с полевыми кухнями, то там конечно приходилось терпеть. Особенно под сам конец. Ведь сухпайков вообще не оставалось, а давали нам их откровенно мало. Единственное что сладкого хотелось, поэтому приходилось покупать шоколад.

  10. Ну насчёт питания я бы на месте мам точно не переживала, наш призывник за время службы умудрился нетолько не похудеть, но ещё и поправиться на семь килограммов. И вот кстати, он никогда не жаловался, что пища приготовлена не вкусно, умирал всё за обе щеки, ну а кто уж совсем привык много есть думаю тоже не пропадёт, ребята делятся между собой да и родственники постоянно что-то передают!

  11. Нууу, знаете ли……с таким рационом можно и послужить!))
    А если серьёзно, то во времена когда я служил, все было значительно хуже. Особо не голодали конечно, но и не шиковали, как сейчас. Страна тогда была не в лучшем положении и в армии нас кормили черт знает чем.
    И когда видишь как питаются солдаты сегодня, то понимаешь что многое поменялось в лучшую сторону))

  12. Согласна с комментариями, хочу лишь добавить, что все таки в наше «продвинутое» время нужно больше уделять внимание питанию. Сейчас так много продукции, которая сделана синтетически. Я не доверяю паштетам и кашам быстрого приготовления, ну совсем. Брат служил и тоже совсем не жаловался, даже посмеивались над ним, что ты там исхудал, а он в ответ:»Ага, щеки наедаю».

  13. Вопреки популярному мнению, в армии очень хорошо кормят, рацион там довольно разнообразный. Я сам служил и знаю, о чем говорю. Порой, в армии еда даже лучше, чем дома, так что с этим проблем нет. И если вы боитесь идти в армию только потому, что думаете, что там плохо кормят, то смело расслабьтесь — кормят там действительно хорошо. Конечно, стоит понимать. в какие войска вы еще попадаете, хотя вроде как везде одинаково кормят.

  14. Нормальное здоровое меню, нормального здорового человека!!!! Дома мало кто в наше время питается три таза в день. Да еще первое, второе и компот))) Все на перекусках, да по кафешкам быстрого питания.. И мамы переживающие что ее дитятка будет голодать могут быть спокойны. Желудки хоть отдохнут от жирного, жареного и приправленного глутаматами натрия. Здоровое сбалансированное меню еще никому не навредило

  15. Если честно я думал что в армии кормят на порядок хуже. А тут вполне приличное меню. Видимо все так думают, потому что сложилось такое впечатление что солдат вечно голодный, а из еды одна каша. Но такое хорошее питание было не всегда, поэтому и мнение у всех такое. Такие статьи нужно давать прочитать матерям будущих защитников, чтобы они так не беспокоились за такой важный пункт как питание.

  16. Мы когда отправляли младшего брата в армию, переживали с мамой, что он там будет есть. Он у нас рос очень привередливым. Вроде никто его не баловал в еде, стол был общий на всю семью. Однако то он не ел, это не любил, вот это ему недосоленое казалось. Знаете, пошел в армию, пришлось есть все! Набрал 10 килограмм. Как он сам сказал, первую неделю поголодал и понял, что так не выжить. Стал есть все, что дают. Вернулся с армии, теперь почти все трущит за столом.

    1. Конечно у меня всё наоборот))) Дома жрал что дают, а вот в армухе началось, как вы сказали «Однако то он не ел, это не любил, вот это ему недосоленое казалось». А сейчас месяц как отожрался и до сих пор тащусь от домашней еды!))

  17. У меня нет братьев, и все мои познания о службе в армии ограничивались лишь рассказами мужа, который отслужил. Сама ему вкусное отправляла и откармливала, когда приезжал. Но сейчас, судя по статье, то чем кормят в армии явно отличается от того, что было 15 лет назад. И рацион побогаче и сытно. И вполне здоровое питание. Очень позитивные изменения. Сын растет, тоже будущий защитник, так что тема для меня важная. такими темпами точно не отощает.

  18. Гражданские повара воруют продукты,поэтому солдаты недоедают,кормят отвратительно,даже тухлятиной (рыбой) это Дальний Восток ,поэтому статья не для всех и не о всех.

    1. Служил 93-95/99, ДВЕ!! бригады вольнонаёмных поваров посадили за пол-года за воровство.. Поставили на кухню солдат, из своих же срочников — рацион изменился кардинально! Лен. область

  19. И все действительно верят в то, что написано?
    Кормят хорошо лишь офицеров или в единичных частях (!!!).
    Завтра — хорош, его трудно испортить, а вот с обеда начинается требуха: суп — выписаешь при первом походе в туалет, мясо сырое (или не пойми какое). Ужин, как бы-то ни было, готовят далеко не из первоклассной рыбы, это либо будут одни кости, либо пережаренный кусок хрен его знает чего. Спасало лишь то, что магазинчик был рядом, где допокупали пищу)

  20. Сплошной консервант и полуфабрикаты . Не хватает только китайской лапши.

  21. Служил в самарской области 2015 год . Кормили намноголучше чем описано да и фотки просто г. у нас с этим все отлично было) приехал домой еще худеть пытался

  22. «ежедневно на каждого солдата отпускают по пачке сливочного масла» —
    Что за бред? Хлебальник не потрескается?!? 60 граммов в день по разнарядке, круглой цилиндрической таблеткой утром и вечером.. Не зря в солдатских прибаутках числилось: «Масло съел — и день прошёл, съел яйцо — прошла неделя..Что бы нам такое съесть, чтоб два года пролетели?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *