Стоит ли идти в армию?

У каждого совершеннолетнего юноши наступает такой момент в жизни, когда он хочет побыть наедине с самим собой, разобраться в себе и обдумать свою дальнейшую жизнь. Государство предлагает такой шанс любому желающему. Ну а если без шуток. Стоит ли идти в армию? Мне кажется, что этот вопрос возникал у многих молодых людей. Итак, приступим.

Для начала разберем плюсы службы в армии.

Плюсы службы в армииПлюсы армии, плюсы службы в армии, служба в армии, стоит ли служить в армии

  • Разнообразие и смена обстановки.

Служить вы можете как в России, так и за границей. Российская Федерация имеет военные объекты за рубежом. Вы никогда не видели гор, морей и океанов? Пожалуйста, вам может выпасть шанс побывать за границей целый год, и к тому же, вам будут платить заработную плату, существенно превышающую ту, которую платят военнослужащим, проходящим службу по призыву в самой России. Сама по себе служба в армии меняет вас и ваш образ жизни, вы на целый год очутитесь в незнакомом месте со своими порядками и своей политикой.

  • Стрельба из оружия.

Какому парню не нравится оружие? Помните, как мы с детства играли в стрелялки, держали в руках игрушечные пистолеты и «убивали» друг друга. У вас появится возможность испытать на себе все эти прекрасные чувства, только уже с реальным оружием. В вашем распоряжении будет не только автомат, но и другие виды оружия и военной техники, в зависимости от того, где вы будете проходить военную службу. Лично для меня, стрельбы – это самые незабываемые чувства в армии.

  • Совершенствование физических и моральных данных.

Укрепление здоровья. Все не можете начать бегать по утрам? Теперь у вас появится такая возможность, точнее, обязанность. Если вы немного полноваты, то вы определенно похудеете. Если же у вас недобор массы – то вы ее наберете, этому способствует распорядок дня в армии. Большое внимание в армии уделяется выносливости, так что готовьтесь бегать. Проведя целый год в таком режиме, ваши физические данные изменятся в лучшую сторону, поверьте. Армия способствует укреплению характера, организм быстро отвыкает от слов «не могу», которые вызывают негативные мысли у ваших сослуживцев. Запомните, ничтожность никого не вдохновляет.

  • Служба по контракту.

Если в армии вы чувствуете себя как рыба в воде, почему бы не остаться в рядах Вооруженных Сил? Армия обеспечивает вас едой, одеждой, жильем, к тому же, военнослужащим по контракту предоставляется огромное количество льгот. Спустя двадцать лет службы вы имеете право выйти на пенсию. Заманчиво, правда? И, конечно же, увеличивается ваша заработная плата. В общем, если вы думаете, что на гражданке вам вряд ли удастся чего-то добиться и заработать приличных денег, то подписывайте контракт и оставайтесь в армии, как видите, плюсов здесь много.

  • Расширение кругозора, приобретение новых друзей, знаний и опыта.

Выбравшись из зоны комфорта, вы на целый год попадаете в другой мир. Хотите вы этого или нет, но ваши представления о людях, о жизни, об отношениях поменяются. Вы увидите людей каких на гражданке встречать не доводилось. Кто-то из них станет вашим другом. В армии вы научитесь обращаться с оружием. У вас будет возможность управлять военной техникой. На пользу пойдет и умение общаться со старшими по званию, но с некоторыми офицерами это удается не всегда.

  • Возможность дальнейшего трудоустройства на гражданке.

Если вы все же решили не оставаться в армии по контракту, то и здесь есть свои плюсы. С военным билетом и положительной характеристикой из армии работодатели будут смотреть на вас по-другому. Шанс попасть в МВД, ФСБ или другие органы повышается, а после армии вы будете лучше ориентироваться в данной сфере.

[tds_note]О плюсах армии глазами новобранца можно ознакомиться в этой статье.[/tds_note]

Теперь перейдем к отрицательным сторонам службы в армии.

Минусы службы в армии

Минусы армии, минусы службы в армии, служба в армии

  • Вы можете вернуться домой здоровым и смелым мужчиной, а можете – инвалидом.

О летальных исходах в армии я уже не говорю, от этого никто не застрахован. Также, придется понервничать на первых порах, так что относитесь ко всему проще.

  • Если вы человек слабохарактерный и никогда не сможете дать отпор вашему обидчику, то вам обязательно нужно идти в армию.

Да, да, вы не ошиблись. Обязательно нужно пойти и отслужить в армии! Ведь армия – это чисто мужской коллектив, где у каждого свои взгляды и мысли, так что избежать конфликтных ситуаций не выйдет. Лучшая защита – это нападение. А если вы этих основ еще не постигли, то лучше армии России способа не найти.

Тогда почему этот пункт стоит в минусах? Все просто. Период перестройки характера человека — очень сложный и тяжелый этап. Поверьте, я видел ребят, которые через это проходили. И не каждому это удавалось. А если не удастся и вам, то будет плохо. Возможно, еще хуже, чем было на гражданке. Ведь от этого можно и в депрессию, например, впасть.

  • На первых порах вам придется потерпеть.

Процесс адаптации к новым условиям жизни занимает у каждого человека определенное время и зависит от характера. Вы будете испытывать недостаток еды, воды, сна, свободы и других потребностей. Придется терпеть жару и жажду, мороз и голод. Но если вы сильны духом, то быстро привыкните к таким лишениям и ограничениям потребностей. В армии все приходится делать быстро, так что готовьтесь выполнять любую порученную работу в кратчайшие сроки.

В общем, хочу дополнить мой список советов из статьи 10 советов призывнику от солдата парочкой новых. Они облегчат участь новобранцев, особенно на первых порах.

[tds_council]Приготовьтесь к нестандартным ситуациям. Как говорится, «кто в армии служил, тот в цирке не смеется». С самого первого дня зарекомендуйте себя как бесстрашного и уверенного в себе человека, не выполняйте просьбы и приказы старших по званию, которые считаете унизительными.[/tds_council]

[tds_council]Если ваш друг попал в конфликтную ситуацию, никогда не стойте в стороне, действуйте, даже если результат ваших действий будет не совсем удовлетворительным.[/tds_council]

[tds_council]Не воспринимайте все близко к сердцу. Как правило, таким людям в армии приходится очень трудно. В любой ситуации оставайтесь человеком. Подавляйте свои чувства и действуйте разумно. Не унижайте тех, кто слабее вас, и не поддавайтесь тем, кто вас сильнее.[/tds_council]

А вообще, в армии очень даже весело. Придете домой – будете с ностальгией вспоминать. Думаю, на этой счастливой нотке можно и закончить.

А вообще, смотрите сами, убегать от армии до 27 лет или сходить на один год и больше об этом не волноваться. Я не пожалел, что прошел срочную службу, но и оставаться в армии по контракту не захотел – не мое это. Удачной службы, новобранцы.

[ads_color_box color_background=»#ededed» color_text=»#424242″]P.S. Друзья, а как вы считаете, стоит ли идти служить в армию сейчас? Какие плюсы и минусы армии вы для себя выделяете? Жду ваших комментариев под этой статьей с ответами![/ads_color_box]

С наилучшими пожеланиями всем прочитавшим,

Автор блога Армия: взгляд изнутри

сержант запаса Сувернев.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

7 комментарев

  1. Я косил до 27 и работал, а ты служи с быдлом, дурачок за 2000 в месяц. Я в день порой больше имел, ухаха

    1. Ну уж прости, на армии вся страна держится, а не на таких зажравшихся буржуях, как ты!

  2. честно скажу армия не делает из вас мужиков,армия это такое место де воспитывается характер стержень решительность и выдержка, но сейчас армия ничего не воспитывает как уходили полупокерами так и возвращаются только уже с понтами мол я служил, ну вот давайте представим ну од отслужили и что дальше ? вы пришли домой работы нет денег нет семьи нет вы как ушли с говном так и вернулись, за од можно что угодно сделать но все зависит от вас самих, можете найти работу завести семью и копить деньги, это чисто моё личное мнение,и судить меня не надо за это, решать каждому из вас надо ли вам это или нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *