10 советов призывнику от солдата

Здравия желаю, уважаемые читатели блога Армия: взгляд изнутри и те, для кого эта статья станет первой на сайте.

На дворе 28 сентября. Осталось ровно 3 дня до старта очередного призыва в армию. Призыва II — 2015 или осеннего призыва 2015 года.

Именно поэтому несколько дней назад мне в голову пришла мысль написать статью-обращение к призывникам. Статью, которая станет максимально полезна для всех, кто собирается в армию.

Без воды и лишних картинок. Голые факты и советы, что нужно сделать ДО и ВО ВРЕМЯ начала службы, чтобы следующие 365 дней провести на высоте. Итак, мои 10 советов тебе, призывник.

10 советов призывнику от солдата

1. Пройди финальную медкомиссию в военкомате и принеси все необходимые им документы как можно скорее.

Этот совет в меньшей степени относится к тем, кто призывается уже через неделю, но он до сих пор актуален даже для тех, кому это предстоит только в декабре.

Парни, не ждите момента, когда в военкомате негде будет сесть.

Моя практика показывает, что чем ближе призыв, тем больше народа тусуется в военкомате. Ваша задача — сделать все быстро и организованно.

Если подойти к делу с умом, то можно до призыва побывать в военкомате всего 2 раза. То есть оформить все необходимое за несколько дней. (Не за 2, потому что придётся ждать результатов анализов в поликлинике)

2. Научись шить.

Нет, я не говорю о том, что ты должен сшить занавеску или что-то ещё для дома своими руками. Но уметь пришить пуговицу и зашить дырку в случае необходимости уметь обязан.

Если не научишься этого делать до армии, то армия тебя научит сама. Только будь готовым к тому, что перед этим ты получишь девчачью кличку, а твой авторитет из-за этого не поднимется выше плинтуса.

3. Измени своё отношение к физическому развитию.

Если ты профессиональный спортсмен, то можешь переходить к следующему пункту.

А если нет… Поздравляю. Ты относишься к 90% тех людей, которые окружают меня сейчас.
Спортом не занимались, подтягиваться не умеют, бегают через раз. Да ещё и курят как паровозы.Начал бегать по утрам, бег по утрам, начал бегать по утрам, начать бегать по утрам, бег

Итак, что тебе необходимо сделать для того, чтобы после услышанных словосочетаний «утренняя зарядка» и «спортивно-массовое мероприятие» в армии ты не упал в обморок:

  • Как можно раньше перейди на режим сна 22.00-06.00

Это позволит тебе преодолеть период адаптации к армии максимально комфортно. А вставать по утрам будешь бодрый и готовым к утренней тренировке.

  • Бегай по утрам хотя бы 1 километр

Километр — минимум, который мы бегали по утрам в течение первых недель. Потому что в роте были жиробасы и дрыщи, которые к концу нашего первого круга находились где-то на середине пути.

Если не хочешь стать одним из тех, из-за кого постоянно останавливают роту — начни бегать ещё до призыва.

  • Научись подтягиваться на турнике

В идеале раз 15. Ведь чтобы сдать экзамен по физподготовке на отлично у нас нужно подтянуться 15 раз.

А без этого экзамена младшего сержанта ты не получишь. У нас так принято.

  • Перейди на трёхразовое питание

До призыва я каждый день питался по 5–6 раз в день. В армии я питаюсь по 3. И больше тебе никто не даст поесть. Даже твою еду.

За первые 3 дня службы я потерял 4 килограмма. Это не только из-за еды, но и «благодаря» ей тоже. Я был очень голодный.

У нас такой режим: 07.30 — завтрак. 14.30 — обед. 18.30 — ужин.

Обращаю внимание на большой промежуток времени между завтраком и обедом.

4. За день до призыва подстригись как можно короче.

Да, я знаю, как это тяжело. У тебя сейчас прекрасная шевелюра, а тут тебе говорят, что нужно подстричься под 0.

Я сам оставил себе 9 мм волос. Но это очень много. Я был вынужден подстригаться в первые же дни службы.

Чем меньше будет волос, тем позже ты впервые подстрижёшься в армии. А это тебе будет плюсом, потому что за 2 недели (в зависимости от того, у кого как волосы растут) ты уже освоишься и спокойно сможешь выделить себе на это время.

Иначе — суета, нервы, стресс, крики, паника. Я видел парней, которые через это проходили.

ВАЖНО. Для тех, кто думает: «Зачем тратить деньги, если в армии подстригут бесплатно?»

В армии тебя будет подстригать твой товарищ. То есть человек, которого ты не знаешь. Скорее всего, он возьмёт машинку впервые в жизни. У нас такие были.

Стрижка в армии, подстричь в армии, стригут в армии, парикмахерская в армииКогда ты только приедешь в часть со своей шевелюрой, сразу привлечёшь негативное внимание со стороны начальства. Со мной в команде из СПб прибыло 4 таких человека. Над ними публично смеялись минут 10. Оно тебе надо? 200 рублей жалко? Репутацию потом долго будешь восстанавливать.

5. В день призыва возьми с собой в военкомат паспорт, права и диплом.

Уж паспорт у тебя точно есть. При наличии остального — бери. Может не пригодиться, но если так, то проще будет отдать родным на сборном пункте (или выслать оттуда по почте бесплатно), чем затем париться и думать о том, где их хранить в части.

Вынес это отдельным пунктом от бонуса, потому что сам на этом оплошал. Мне в военкомате чётко сказали, что паспорт не нужен. Итог — мама поехала домой за паспортом. Хорошо, что я призывался оттуда же, где и живу. А если ты будешь призываться из другого населённого пункта?

Советы по подготовке к службе закончились. Теперь советы, которые помогут тебе в начале службы не «лохонуться».

6. Не открывай рот там, где можно промолчать.

Это очень важно. У нас так много косячников, которые пытались переломить этот закон армии.

Мой тебе совет: если обращаются не к тебе, то просто промолчи. Даже если ты думаешь, что самый умный.

7. Внимательно слушай и запоминай все то, что тебе говорят старослужащие и командиры.

Внимательность — залог успеха в армии. Тебе не посоветуют того, через что сами не проходили. Это будут самые ценные советы во время службы. Даже ценнее моих.

Просто не пропускай ни одного, а на основе услышанного корректируй свою модель поведения.

8. Анализируй все, происходящее вокруг тебя.

Это то, на чём я «вырос» в армии. Я не говорю, что стал здесь «тюремным папой». Я говорю о том, что благодаря именно этому мне за 3 месяца службы не было сказано ни одного замечания со стороны начальства.

Увидел, что твой товарищ неправильно зашёл в спальное помещение — запомни, как он это сделал. Его будут исправлять до тех пор, пока он не сделает это правильно. Сделал правильно — запомни это! Все косяки, а главное — правильные варианты обращений/докладов/выполнения команд и всего прочего. Все это ты должен запоминать и усваивать.

Как говорят в школе и универе: впитывай как губка! Здесь то же самое.

9. Не знаешь — спроси у того, кто точно знает.

Очень важно. Обратите внимание на окончание предложения: «… у того, кто знает». Не у своего товарища-незнайки, а у того, кто точно знает. У своего или чужого младшего сержанта или офицера.

Это лучше, чем выполнить приказ неверно, а затем слушать о том, какой ты тупой.

10. Каждый вечер перед сном мой ноги в холодной воде и с уставным мылом.Закаливание в армии, мой ноги в холодной воде, мой ноги с мылом

Если не хочешь всю службу пролежать в лазарете, конечно. А здесь и таких хватает!

Если ты из нормальных и хочешь обойтись «минимальными потерями» в первые недели, то выполняй этот совет. Каждый день без исключения.

Холодной водой. И только с уставным мылом. Оно волшебное, парни. Мозолей не будет или будет много меньше, чем могло бы быть. Ходить хотя бы сможете.

По советам все. Переходим к бонусу, о котором я уже говорил выше.

БОНУС

Что взять с собой в армию?

Хочется взять всего и побольше. Особенно если тебя собирают мама и бабушка. Но все нельзя. И много тоже не нужно. Сейчас объясню почему.

  1. Зубная щётка и коробка для неё.
  2. Зубная паста.
  3. Коробка под мыло. НЕ МЫЛО, А КОРОБКА ПОД МЫЛО!
  4. Щётка с жёсткими щетинами для обуви. Желательно ещё с нормальной ручкой, которая будет как можно дальше от самих щетин. Для того чтобы руки не пачкались в гуталине и креме. У меня примерно такая.Щетка для обуви
  5. Шампунь и гель для душа. Это по желанию. И как попадёте. Могут и отобрать на первых порах. А могут и пропустить.
  6. 1 пара чёрных носков. Желательно безо всяких рисунков.
  7. 1 рулон туалетной бумаги.
  8. 2 станка и гель/пена для бритья.
  9. Крем для обуви. Желательно небольшой по размерам.
  10. Платок. Советую не белый. В этой статье можете почитать, зачем он.
  11. 10 подшив или немного подшивочного материала. Подшивы в готовом виде продаются в Военторге. Материал для них — простая белая ткань толщиной с простыню.
  12. Наручные часы. Безумно полезная вещь в армии! Нам говорили, что отбирать их не имеют право.
  13. 5 тетрадок и 3 ручки. Тетрадки лучше в клетку, а ручки — чёрную, синюю и красную. На всякий случай. Может, учебных пар у тебя будет меньше, чем у нас, но лишними оно точно не будут. В частях затем будет тяжело достать.
  14. Для курящих: 2 пачки сигарет. Остальные заберут.
  15. Мобильный телефон. Желательно самый простой. Позже, как освоишься, пусть привозят тебе твой айфон. А первый месяц — два можно и потерпеть. Проблем меньше будет.
  16. Еда на сборный пункт. Советую взять впрок, на 2–3 суток. Это необходимо для того, чтобы безболезненно добраться до части, если она расположена далеко. Такое тоже может произойти.
  17. Белые, зелёные и чёрные нитки. В первое время тебе предстоит много шить и зашивать. Иголки дадут, а нитки не факт. Или цвета может не оказаться.
  18. 500-1000 рублей мелкими купюрами.

ВАЖНО. Никаких стеклянных, колющих, режущих предметов. Их заберут на сборном пункте, как у меня забрали гель после бритья, иголки и что-то ещё.

ВАЖНО 2. Выношу отдельным пунктом. НИКАКИХ ЛЕКАРСТВ. Их также сразу заберут.

ВАЖНО 3. Обратите особое внимание на количество вещей, о которых я написал. Если я написал в единственном числе, значит, нужно брать ровно 1 штуку. Не больше и не меньше. Если написал 2 станка, значит, 2 станка, а не пачку. Все лишнее заберут. И совсем не факт, что вернут…


Все вышеописанные советы и бонус являются сугубо моими мыслями и происходят из собственного опыта трёх месяцев службы в батальоне младших специалистов.

Я знаю, что в каждой части «свой устав». Но я Вас уверяю, что рассказал максимально приближенно к тем частям, где устав знают и чтят. Надеюсь, что таких большинство. У нас вся жизнь строго по уставу. Да, не идеально. Есть свои разногласия, но я не могу представить часть, где устав любят и чтят сильнее, чем здесь.

Поэтому все вышеописанное можно принять за «правильно». Если Вы со мной не согласны, то согласитесь хотя бы с тем, что лишним эти советы и список вещей точно не будут.

P.S. Обращаюсь к тем, кто уже служит или отслужил буквально в течение года. Друзья, если у вас есть чем дополнить мои списки, смело пишите об этом в комментариях.

Эта статья, как и рубрика «Призывникам» была создана исключительно ради пользы все тем, кому служба только предстоит. А я считаю, что пользы много не бывает! Так что подключаемся, уважаемые дембеля и не только.

P.P.S. Свои вопросы можно также задавать в комментариях. С удовольствием отвечу на все-все-все!

И не забудьте поделиться статьёй с теми, кому вот-вот предстоит идти в армию. Особенно с теми, кому идти в этот или следующий, летний призыв. Ведь у них ещё есть время хорошенько подготовиться!

Желаем легкой службы,

редакция блога Армия: взгляд изнутри.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (12 оценок, среднее: 4,92 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

15 комментарев

  1. Спасибо за статью! Думаю, было бы неплохо упомянуть о том, стоит ли брать с собой деньги, если да, то сколько?
    Призыв уже почти начался, поэтому советы призывнику сейчас будут особенно актуальны.

    1. Точно! Спасибо за такую светлую мысль!

      По поводу денег. Брать с собой нужно минимум. 500р купюрами по 100р вполне достаточно на первое время. Я здесь, например, деньги вообще не трачу. Только в увольнении.

      Но первое увольнение у призывника будет только на присягу, то есть, примерно через месяц.

      P.S. Много времени — исправляю. Мне самому не нравится эта штука. Скоро будут комменты через ВК!

  2. В общем есть пару вопросов.
    Где-то я вычитал что пену для бриться нужно брать в мягкой упаковке, иначе отберут. Правда ли это?
    Можно ли брать с собой книги. Буквально парочку.
    Есть ли время на учёбу? Я 2 года изучаю японский язык, поэтому часик занятий в день мне было бы достаточно. Могу я себе такое позволить?

    1. Пену для бритья, как и все остальное, главное брать НЕ В СТЕКЛЯННОЙ таре. Стекло точно заберут! Все остальное — пожалуйста. По поводу книжек. Я бы сразу не брал их с собой. А вот освоившись через неделю-две сам определил. Стоит брать или нет. У нас в части, например, парни привозят себе книжки и читают их в свободное время. Надеюсь, что у тебя с этим проблем также не возникнет!

  3. Иголки.Швейные иголки.Прямо наборище.Одна из самых дефицитных мелочей в армии.Но необходимых.По уставу за отворотом головного убора должны быть всегда подколоты 2 иголки с накрученными нитками на них двух цветов.Досадная мекая пакостная деталь,которую фиг предугадаешь….На каждой утреней поверке-проверяют.Если нет-нас в своё время 2001-2003 гг.-люто прокачивали.РОЖАЙ.-Сугубо твои проблемы…И рожаешь)И следишь чтобы не про»»»бать.Обычная история-при последущей утреней поверке понимаешь,что пока лицом торговал-такой же роженец просто украл.Круговорот люлей в армии)))Так что иголки,ребят!Лишними не будут.В случае чего-и сослуживцев выручите)

  4. Моему сыну единственному (мне 60 лет, папа умер в апреле 2018) в этом году идти в армию. Вы представить не можете моё состояние! Это единственный родной человечек мой! Как же я волнуюсь за него, словами не передать!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *