16 статей Строевого Устава

Одни из первых обязанностей, который должен знать каждый солдат, начинающий свою службу в армии — это первые 16 статей Строевого Устава Вооруженных Сил РФ. Особенность именно этих статей в том, что они дают понять и представить основные элементы, которые необходимо знать во время движения и нахождения в строю. Предлагаю приступить сразу к делу.

16 статей Строевого Устава

Строи и управление ими

1. Строй — установленное Уставом размещение военнослужащих, подразделений и частей для их совместных действий в пешем порядке и на машинах.

2. Шеренга — строй, в котором военнослужащие размещены один возле другого на одной линии на установленных интервалах.

Линия машин — строй, в котором машины размещены одна возле другой на одной линии.

3. Фланг — правая (левая) оконечность строя. При поворотах строя названия флангов не изменяются.

4. Фронт — сторона строя, в которую военнослужащие обращены лицом (машины-лобовой частью).

5. Тыльная сторона строя — сторона, противоположная фронту.

6. Интервал — расстояние по фронту между военнослужащими (машинами), подразделениями и частями.

7. Дистанция — расстояние в глубину между военнослужащими (машинами), подразделениями и частями.

8. Ширина строя — расстояние между флангами.

9. Глубина строя — расстояние от первой шеренги (впереди стоящего военнослужащего) до последней шеренги (позади стоящего военнослужащего), а при действиях на машинах — расстояние от первой линии машин (впереди стоящей машины) до последней линии машин (позади стоящей машины).

10. Двухшереножный строй — строй, в котором военнослужащие одной шеренги расположены в затылок военнослужащим другой шеренги на дистанции одного шага (вытянутой руки, наложенной ладонью на плечо впереди стоящего военнослужащего). Шеренги называются первой и второй. При повороте строя названия шеренг не изменяются.

Ряд — два военнослужащих, стоящих в двухшереножном строю в затылок один другому. Если за военнослужащим первой шеренги не стоит в затылок военнослужащий второй шеренги, такой называется неполным.

При повороте двухшереножного строя кругом военнослужащие неполного ряда переходит во впереди стоящую шеренгу

11. Одношереножный и двухшереножный строи могут быть сомкнутыми или разомкнутыми.

В сомкнутом строю военнослужащие в шеренгах расположены по фронту один от другого на интервалах, равных ширине ладони между локтями.

В разомкнутом строю военнослужащие в шеренгах расположены по фронту один от другого на интервалах в один шаг или на интервалах, указанных командиром.

12. Колонна — строй, в котором военнослужащие расположены в затылок друг другу, а подразделения (машины) — одно за другим на дистанциях, установленных Уставом или командиром.

Колонны могут быть по одному, по два, по три, по четыре и более.

Колонны применяются для построения подразделений и частей в развернутый или походный строй.

13. Развернутый строй — строй, в котором подразделения постро-ены на одной линии по фронту в одношереножном или двухшеренож-ном строю (в линию машин) или в линию колонн на интервалах, установленных Уставом или командиром.

Развернутый строй применяется для проведения проверок, расче-тов, смотров, парадов, а также в других необходимых случаях.

14. Походный строй — строй, в котором подразделение построено в колонну или подразделения в колоннах построены одно за другим на дистанциях, установленных Уставом или командиром.

Походный строй применяется для передвижения подразделений при совершении марша, прохождения торжественным маршем, с песней, а также в других необходимых случаях.

15. Направляющий — военнослужащий (подразделение, машина), движущийся головным в указанном направлении. По направляющему сообразуют свое движение остальные военнослужащие (подразделения, машины).

Замыкающий — военнослужащий (подразделение, машина), движущийся последним в колонне.

16. Управление строем осуществляется командами и приказаниями, которые подаются командиром голосом, сигналами и личным примером, а также передаются с помощью технических и подвижных средств.

Команды и приказания могут передаваться по колонне командиров подразделений (старших машин) и назначенных наблюдателей.

Управление в машине осуществляется командами и приказми, подаваемыми голосом и с помощью средств внутренней связи.

В строю старший командир находится там, откуда ему удобнее командовать. Остальные командиры подают команды, оставаясь на местах, установленных Уставом или старшим командиром.

Командирам подразделений от роты и выше в походном строю батальона и полка разрешается выходить из строя только для подачи команд и проверки их исполнения.

P.S. Под цифрами [1-16] показаны номера соотвествующих статей Строевого Устава. Эти номера тоже необходимо знать наизусть, как и сами определения. Это важно знать потому, что во время экзамена по Строевой подготовке у вас могут спросить не что такое развернутый строй, например, а сказать: «13 статья Строевого Устава». И рассказывай, что знаешь.

Напоминаю, что помимо этих важных статей есть еще несколько обязанностей, которые жизненно необходимо выучить в самом начале службы. Кнопки на эти обязанности вы найдете ниже. Кстати, если вы только собираетесь идти служить, то знание этих обязанностей выделит вас сразу же на фоне своих сослуживцев в лучшую сторону. И вы 100% будете первым в батальоне, кто узнает на своем примере о том, что такое на самом деле «личное время».

Желаю успехов в освоении обязанностей,

автор блога Армия: взгляд изнутри,

сержант запаса Сувернев.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (14 оценок, среднее: 3,21 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

2 комментарев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *