Как лечь в госпиталь в армии?

Как известно, в армии многие стараются «откосить» всеми возможными способами. Это обуславливается тем, что тяжелые физические нагрузки, наряды и постоянная жизнь по часам надоедает и выматывает военнослужащих. Именно по этой причине служивые хотят отдохнуть хоть каким-то образом. Государство позаботилось о тех, кто болеет на службе, и предоставляет для них специализированные военные госпитали. Понятно, что не всегда можно попасть в подобную больницу, даже при большом желании, поэтому многие задаются вопросом, как лечь в госпиталь в армии. Ниже мы разберем, кому положено, и по каким предлогам пребывать в медицинском учреждении.

Что такое военный госпиталь

Понятие госпиталь пошло от латинского «гостеприимный», подобные медицинские учреждения распространены по всему миру. Такие центры рассчитаны для предоставления помощи и лечения военнослужащим, которые обязаны находиться на стационаре для получения полноценной терапии.

Интересно знать! Впервые военный госпиталь был создан в XVI столетии в Испанских Нидерландах, а в Россию он пришел в XVIII веке.

Бывают разные виды госпиталей, постоянные учреждения, которые ведут свою деятельность в мирное время. Такие медицинские центры предназначены для лечения военных кадрового состава ВС, а также их членов семьи. Постоянные медицинские госпитали делятся на:

  • окружные;
  • гарнизонные;
  • центральные;
  • типы для различных вооружённых сил;
  • центры реабилитации и санатории.

Таким образом, госпиталь сможет максимально предоставить все медицинские услуги для тех, кто служит в армии и несет военную службу на различных объектах и в других учреждениях.

Как получить место в госпитале?

Государство побеспокоилось о своих защитниках и предоставило право на лечение в подобных медицинских центрах, которое регламентируется и охраняется Конституцией. По всей стране были сформированы сети поликлиник и санаториев, которые предназначены для служивых людей. Попасть туда могут те, кто подпадает под закон «О статусе военнослужащих». В этом законе записаны определенные категории людей, которые смогут получить мед. помощь в поликлиниках для военнообязанных.

Попасть туда определённым должностным лицам можно в зависимости от того, каков поставлен диагноз. Возможно лечение амбулаторно, если это позволяет здоровье бойца, а вот если требуется длительная терапия, операция или реабилитация после травмы, тогда нужен стационар. Данная медицинская помощь является безвозмездной.

Важно! Военные медицинские организации имеют абсолютное право осуществлять исследования и терапию этой группы граждан на рыночной основе.

Какие категории граждан могут добиваться лечения в госпитале

Есть отдельные законы, в них прописаны все группы граждан страны, которые могут требовать лечения в подобных центрах. Поэтому можно смело утверждать, что получить право на терапию могут:

  • все те, кто подписал и служит по договору;
  • все члены семьи военнослужащего. Могут предъявлять свои права на стационарную терапию супруги, дети, которым исполнилось 18 лет, а также студенты-очники, которые не достигли 23-летнего возраста. Также получить услуги врачевания могут иждивенцы, живущие вместе с военнослужащими;
  • служивые, вышедшие на заслуженную пенсию после работы на протяжении 20 лет;
  • члены семьи отставных офицеров, которые вели деятельность на протяжении 25 лет;
  • те пенсионеры, которые прослужили более 25 лет и были сокращены с работы по аргументированной причине;
  • близкие родственники еще работающих офицеров;
  • солдаты и матросы срочники;
  • те гражданские, которые были отправленные на воинские сборы.

Интересно! Если лечение кого-то из семьи происходит амбулаторно, то льготные лекарства на них не предусмотрены.

Показания к лечению в стационаре назначаются особыми положениями Устава внутренней службы. Все медикаменты и собственно сама терапия проводится безвозмездно. Есть особые медицинские диагнозы, которые не нужно ни с кем согласовывать.

Интересно! Если военнослужащий в момент болезни оказался в отпуске или же на пути его проведения, а также, если его самочувствие требует срочной госпитализации, направить его в медицинское учреждение обязан комиссар или военный комендант.

Какие необходимы документы в ведомство

Как и во всех организациях, в поликлинику или санаторий нужно подготовить ряд документов, которые обязательно взять с собой. На данный момент, это такой перечень бумаг:

  • паспорт, который удостоверяет личность военнослужащего или его родственника, члена семьи, в зависимости от того, кто будет получать помощь от медицинских работников;
  • медкнижку, в которой записаны все консультации доктора санчасти;
  • аттестаты денежного и вещевого довольствия;
  • направление на терапию;
  • выдержка из приказа по в/ч.

Помимо этого, нужно будет подать рапорт начальству на госпитализацию. Если лечение необходимо в срочном порядке, то при себе нужно иметь только медицинскую книжку, а все прочие документы должны быть переданы в поликлинику в течение нескольких дней.

Важно! Если была получена травма, то справка в стационар должна быть передана в течение 3-х дней.

Могут ли проходить лечение лица, не служащие в армии

Как показывает практика, при огромном желании попасть в поликлинику для военных могут и обычные гражданские. Это возможно, несмотря на то, что учреждение узкоспециализированное и рассчитано на определенный контингент. Так, если есть свободные места, на них могут претендовать простые люди, не связанные с военной обязанностью. К этому должен быть ряд показаний. Для того чтобы попасть в госпиталь, человеку нужно иметь при себе паспорт, а также свидетельство обязательного медицинского страхования. Также стоит побеспокоиться о наличии пенсионного страхования и заключения от врача, поставленного диагноза. На руках должно быть направление от лечебного учреждения МО, и, если есть, военный билет.

Следует понимать, что для такой категории граждан лечение может быть платным, а льготы предоставляться не будут, как в случае военными лицами и их семьями. Так, размер оплаты зависит от того, насколько была оказана помощь, а также от количества применяемых медикаментов.

Итак, чтобы попасть в госпиталь, следует относиться к тем категориям граждан, которые прописаны законами. Также следует иметь определённые медицинские показания. Тем не менее, государство позаботилось о том, чтобы те граждане, которые несут службу, могли получить качественное и своевременное лечение на достойном уровне.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *