День России 2016

День России — национальный праздник Российской Федерации. Отмечается ежегодно с 1992 года (нерабочий день с 2001 года) в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — 12 июня. С 2002 года носит нынешнее название.

История праздника

12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». 12 июня стало праздничной датой с 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия декларации о государственном суверенитете России».

Осенью того же года были внесены изменения в Кодекс законов о труде, закрепляющие введение праздника. 12 июня 1998 года Борис Николаевич Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса 1 февраля 2002 года.

Интересные факты о Дне России

  • Из-за присутствия в прежнем названии праздника слова «суверенитет» 12 июня часто ошибочно называют «Днём независимости». Так в ходе социологического опроса, проведённого Левада-Центром в мае 2010 года, это мнение высказали 43 % респондентов. На самом деле в Декларации говорится, что Россия остаётся в составе СССР, и в официальных документах праздник никогда так не именовался.
  • В этот же день в 1991 году прошли выборы президента России, на которых победил Борис Ельцин.
  • Отношение к этому празднику в России неоднозначное, многие рассматривают этот день как негативное событие, ускорившее процесс распада СССР. Вместе с тем стоит отметить, что Декларация указывала прямо противоположное — что Россия остаётся в составе обновлённого Союза ССР; принятие Беловежского соглашения произошло при прямом нарушении Декларации, а не благодаря ей.
  • 12 июня совпадает с днём рождения экс-президента США Джорджа Буша-старшего.
  • 12 июня отмечается как день города в Великом Новгороде, Ижевске, Кемерове, Кирове, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Пензе, Перми, Саранске, Сургуте, Тамбове, Ульяновске и Уфе.

P.S. Пользуясь случаем, хочу поздравить всем своих читателей и тех, кто впервые попал на сайт army-blog.ru. Поверьте, здесь еще много всего интересного.

А для тех, кто постоянно меня читает, скажу, что сам я родился 10 июня, а 11 июня родилась моя бабушка. Поэтому 12 июня — это прекрасный день. День продолжения череды праздников в нашей семье.

Всех с Днем России 2016 года! Желаю всех благ и исполнения даже самых сокровенных желаний.

С наилучшими пожеланиями,

автор блога Армия: взгляд изнутри.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *