Галицийская битва — что представляла собой военная операция, в ходе которой Русская армия присоединила Галицию и часть польских земель?

Галицийская битва (иногда она еще называется Галицийской операцией) – это одно из самых крупных сражений Первой мировой войны. Оно было не только масштабным, но и очень знаковым для начального этапа этого конфликта (то есть для 1914 года). Можно сказать, что именно с этого сражения враждующим сторонам стало окончательно ясно – война будет затяжной и тяжелой. Кроме того, с момента Галицийской битвы чаша весов во всем конфликте стала клониться на сторону Антанты.

Галицийская битва

Галицийская битва (23 августа – 11 сентября 1914 года) – это не просто сражение в привычном для большинства людей понимании. Это был целый комплекс различный операций Русской армии (иногда наступательных, иногда оборонительных) против армии Австро-Венгрии. Уничтожение Австро-Венгрии как военной силы было очень важно для всей войны в целом, так как это потребовало бы от Германии перенаправления значительной части своих войск на Восточный фронт. Естественно, это серьезно ослабило бы немцев. Именно к полному уничтожению сил Австро-Венгрии и стремилась Российская империя, дабы помочь союзникам. Сделать это было хоть и непросто, но возможно, так как армия Австро-Венгрии уступала армии Германии во всем: в численности, в слаженности, в выучке, в экипировке.

На начало битвы Русская армия на границе с Австро-Венгрией насчитывала порядка 1 миллиона человек и 1770 артиллерийских батарей. Силы противника немного уступали – 830 тысяч бойцов при 1500 орудиях. Изначально план генералов Российской империи был прост: окружить армию врага под Львовом. Однако, как выяснилось вскоре, что основных сил противника там уже не было, он выстроил их для удара по правому флангу Юго-Западного фронта Русской армии со стороны Холма и Люблина. Таким образом, русским пришлось очень быстро перестраивать все свои планы, и фактически Галицийская битва состояла из двух крупных операций (Галич-Львовская операция и Люблин-Холмская операция) и множества мелких.

Поскольку маневры армии Австро-Венгрии и недостоверность данных русской разведки сыграли с генералами Российской империи злую шутку, то на первом этапе Русская армия действовала неудачно, разрозненно, и, разумеется, отступала почти везде. И лишь у Люблина удалось втянуть врага в тяжелый бой, русские там закрепились и весьма успешно оборонялись. Вскоре Австро-Венгрия истратили все свои наступательные возможности, их пыл поубавился, и больше они ничего не достигли.

Очень удачно действовали русские войска в ходе Галицийской операции в сражении у реки Гнилая Липа. Тут удалось заставить австро-венгров прекратить наступление, занять оборону, а потом и вовсе обратить в бегство. При этом Русская армия захватила пушки, обоз, раненых и пленных, а также заняла Галич и окрестные земли. Не менее удачным было крупное сражение при Раве-Русской. Тут армии Российской империи удалось окружить и сильно потрепать противника. Лишь с большим трудом он вырвался из окружения и отступил, но оставил на поле боя около 350 тысяч солдат и офицеров. Успешным было и Городокское сражение, длившееся в то же самое время, что и бой при Раве-Русской.

В конечном итоге по всему фронту Русская армия стала одерживать верх, а потом и перешла в полномасштабное наступление, но противник отступил. Тогда была возможность полностью уничтожить силы противника, но русские полки не были готовы к преследованию, осадам и штурмам укреплений, и разбитой потому армии Австро-Венгрии было позволено уцелеть. Однако стоит отметить, что австро-венгры так и не оправились от нескольких крупных поражений Галицийской битвы до самого конца этой войны.

Таким образом, ни одна из сторон не достигла своих целей. Австро-Венгрия не только провалила наступление, но и была несколько раз сильно разбита, хоть и не уничтожена полностью. Русская армия также потеряла много людей (потери оцениваются в 230 тысяч человек и еще в 40 тысяч пленных), а окружить и уничтожить армию врага не удалось.

Несмотря на такие неоднозначные результаты, в целом Галицийское сражение было, скорее, успешным для Российской империи. К России перешла вся Галиция и часть польских территорий, а крупные победы Русской армии над Австро-Венгрией заставили немцев обернуть свой взор на Восточный фронт, ослабив натиск на западе.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *