Дедовщина в армии

Дедовщина в армии в 2016 году — миф или реальность? Дедовщина и неуставные взаимоотношения в армии. Что это такое? И различаются ли эти понятия друг от друга? Или же, наоборот, дедовщина и неуставщина в армии — это примерно одно и то же?

Давайте в этой статье расставим все точки над i в разборе каждого из этих понятий. И, главное, ответим на вопрос, есть ли дедовщина в армии в 2016 году?

Начать, как и всегда, я хочу с разбора основных понятий. Уверен, что таким образом мне удастся прояснить смысл и дедовщины, и неуставных отношений. А здесь все не так уж и просто…

Дедовщина и неуставные отношения

Дедовщина в армии

Друзья, вы не поверите. Но я сейчас заглянул во всезнающую Википедию и понял, что понятие дедовщины там описано не совсем верно. Википедия ошиблась. Теперь я видел в жизни все.

Давайте я поясню свои слова конкретным доказательством. Вот определение понятия дедовщины из Википедии.

«Дедовщина» (аналог в ВМФ — «годковщина») — сложившаяся в Вооружённых Силах неофициальная иерархическая система взаимоотношений между военнослужащими низшего армейского звена (солдатами, ефрейторами, сержантами), основанная на их ранжировании, «сортировке» по признаку величины фактически выслуженного срока службы каждого конкретного индивида и связанной с этим дискриминации, одна из разновидностей неуставных взаимоотношений. Имеет полукриминальный характер и проявляется обычно в виде эксплуатации, психологического и физического насилия.

Это просто ужас. Мне аж страшно читать эти строки.

Тем не менее доля правды в этом определении есть. Я согласен с определением ровно до слов «… и связанной с этим дискриминацией». Потому что дальше — подмена понятий.

В наших головах уже твёрдо засел стереотип, что дедовщина в армии — это ад. Мордобои, избиения дедами духов стульями по ночам и всякий подобный ужас.

Я же хочу сказать, что это неправда. И хочу разъяснить истинный смысл этого понятия, с которым познакомился только благодаря службе в Учебном батальоне ВА МТО.

Не буду придумывать много умных слов. Скажу кратко и максимально просто.

Дедовщина в армии — это процесс обучения правильной службе солдат молодого пополнения (последнего призыва) старослужащими (дедами и дембелями). По состоянию на 2015 год — солдатами предыдущего призыва, так как срок службы сейчас всего 1 год.

Что такое дедовщина в конкретных примерах? Это внеочередные занятия по строевой подготовке, которые проводят старослужащие, потому что поначалу никто в строю ходить не умеет, наглядное объяснение новеньким правил обращения к товарищам и офицерам, развитие воинской дисциплины среди только что призванного личного состава.

Подобных примеров можно привести ещё не один десяток. Смысл остаётся одинаковым. Дедовщина — это процесс помощи скорейшей адаптации вновь прибывшего военнослужащего под присмотром одного или нескольких старослужащих. В первую очередь — младшего сержанта, который назначается заместителем командира взвода.

На деле же получается так. Ты призываешься в армию, тебя распределяют в часть, ты туда приезжаешь. А на момент твоего прибытия в части ещё осталось N человек предыдущего призыва, то есть старослужащих. Именно они и займутся твоим обучением азам воинской службы.

Без драк, унижений и публичных оскорблений.

Дедовщина — это добрая и полезная традиция, а не мордобой, который можно увидеть в тысячах видео на YouTube при запросе «дедовщина в армии 2015».

У нас так было. Нас так научили. И мы в своём батальоне эту традицию продолжим. Потому что в нашей части Устав любят и чтят. Теперь же давайте поговорим о тех, кто этого не делает.

Неуставные взаимоотношения

Неуставные взаимоотношения

Вот здесь уже с Википедией поспорить сложно. Определение краткое и точное.

Неуставные взаимоотношения в Вооружённых Силах — взаимоотношения между военнослужащими, грубо нарушающие требования уставов и, обычно, являющиеся нарушением закона.

Согласен на 100%. Неуставщина — это те самые мордобои, унижения и массовые драки, которые также присутствуют в нашей армии.

Я не смогу ответить за все воинские части России, конечно. Но поверьте мне. За последние полгода я пообщался со многими военнослужащими из разных уголков нашей необъятной Родины.

И вот что я могу сказать со 100%-й уверенностью. Неуставные отношения в рядах Вооружённых Сил РФ есть. Во многих частях, к сожалению.

Точно могу сказать, что у нас их нет. Любые попытки не то что подраться, но и подумать об этом пресекаются на корню.

С первого дня моей службы нас начали шпиговать историями о том, как особо дерзкие курсанты и солдаты подрались между собой, а то и просто толкнули товарища, после чего последний упал и рассек бровь.

Рассёк бровь и все! Понимаете, какая мелочь по сравнению с тем, что происходит в других частях? А какой итог истории? Виновника отправили в дисциплинарный батальон на 2 года.

После возвращения будет дослуживать свой срок в армии. То есть сначала 2 года в дисбате, а затем дослуживать в армии. Нормально толкнул, да? А теперь представьте, какие мысли царят в голове этого парня прямо сейчас, учитывая то, что он до сих пор служит в дисбате? Как думаете, пожалел он о том, что сделал?

Я думаю, что да. Но сейчас не о нём.

Недавно разговаривал с несколькими своими друзьями, которые сейчас также служат в армии. В их частях присутствуют неуставные взаимоотношения и развиты довольно сильно. Достаточно сказать, что на мой вопрос одному из них: «Сколько раз дрался?» я получил ответ: «Сбился со счёта».

После этого он добавил: «Я считаю, что неуставные взаимоотношения — это правильно. Они должны присутствовать в армии. Без этого служба не та».

И подобные слова я слышал не от одного человека. Ну… Друзья, я не буду растягивать своё мнение о неуставных отношениях в армии на всю следующую половину статьи. Его вы узнаете в самом конце.

Моя задача в этой статье — показать разницу между понятиями дедовщины и неуставщины и в некотором смысле восстановить справедливость.

Поэтому давайте подводить итоги и резюмировать.

Итоги

  1. Понятия «дедовщины» и «неуставных взаимоотношений» — разные вещи.
  2. Нельзя называть «дедовщину» — видом неуставных взаимоотношений. Дедовщина — старая добрая традиция. И никакого рукоприкладства и тому подобных вещей никогда не имела.
  3. И дедовщина, и неуставные взаимоотношения присутствуют в армии России.
  4. Хочу ещё раз отдельно отметить: в моей части дедовщина есть, а неуставных взаимоотношений нет.
  5. Есть люди, которые считают неуставные взаимоотношения неотъемлемой частью современной службы. Есть те, кто категорически с ними не согласен. Мы живём в свободной стране и имеем право на своё мнение.

P.S. Уважаемые читатели блога Армия: взгляд изнутри. Я искренне надеюсь, что мне удалось донести до вас главную мысль, ради которой я и написал эту статью. В двух словах её можно выразить таким образом:

Дедовщина — хорошо. Неуставные взаимоотношения — плохо. В армии России присутствует и первое, и второе.

Какое бы отношение ни было у Вас к этим двум особенностям армейской жизни, я прошу Вас о помощи.

Как я и говорил в начале статьи, меня охватила безумная мысль перед её написанием: восстановить справедливость и вернуть понятию «дедовщины» её истинный смысл в умах наших граждан.

Я прошу передать мои слова или текст этой статьи как можно бОльшему количеству людей, окружающих нас. Личные рекомендации/репост/отправка статьи ссылкой личным сообщением или публикация в собственном паблике. Я буду рад любой поддержке.

Заранее благодарю всех причастных к этому большому делу!

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

4 комментарев

  1. А что, дедовщина в армии всё ещё существует? Мало верится. У троих подруг сыновья сейчас в армии. И всё спокойно, нет те дебильных унижений, какими раньше запугивали. Да, могут «мозги вправить» когда нужно, но никаких побоев. Ни один из парней маме не пожаловался, довольны всем, сыты, никто паёк не отнимает. Так что зря мамочки панику поднимают, если «детку» обижают — значит детка сам накосячил и деды тут ни причём.

  2. Пошёл на службу полтора года назад, есть любимая девушка, которую я больше жизни люблю, и всегда жалею что я ушел от неё оставил её дома одну, всегда думаю был бы дома ничего бы не беспокоило меня, жил спокойно работал бы , а тут эта армия, боюсь что отвыкнет позабудет за 18месцев, и что срок большой

  3. Не читая статьи поделюсь своим мнением. Кто такие «деды» такие же солдаты как и все. Какие у них полномочия-такие же как у всех солдат. В роте дедов меньше чем служивых.Почему молодые служивые не поймут этого. Это армия где существует устав ВС, или там понятия? Всё написанное мной относится ко всем войскам РФ. Попал в армию выполняй требования ВС РФ-попал на зону выполняй требования Вора в законе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *