10 фильмов об армии флоте, которые обязательно нужно посмотреть

Военная служба всегда была закрытым миром. Со времен перестройки началась «оттепель», и на экраны вышли первые картины о службе. Они отличались демонстрацией доблести военных, так как армия всегда считалась чем-то торжественным, престижным, что демонстрируют фильмы, снятые в 40-60-х годах. Например, «Капитан корабля», режиссера Владимира Брауна, вышедший в 1954 году. Картина повествует о мужестве и отваге моряков, о престиже службы в морском флоте, противостоянии, любви.

Постепенно, выходившие фильмы об армии и флоте все больше демонстрировали правдивую жизнь армейского «закулисья». Особенный акцент был сделан на жестокости «дедовщины» и беспределе, который позволяли себе псевдонаставники. Наиболее ярко это передано в картинах 80-х годов, когда цензура стала более лояльной, а первой «птичкой» к демонстрации такой правды стала повесть Ю. Полякова «Сто дней до приказа». Уже в 90-х годах был снят одноименный фильм, изобилующий весьма откровенными сценами.

Стоит отметить, что большинство картин 80-х нарочито ужесточали и очерняли реалии службы в армии с целью противостояния «дедам».

Интересно! Есть версия, что «дедовщина» — это ответная реакция на указ о сокращении продолжительности службы на год. Обида за то, что новый призыв будет служить не 3 (Морфлот – 4) года, а 2 и 3 года соответственно, проявился в жестокой мести новобранцам. Последние, в свою очередь, мстили следующему призыву за свои страдания.

Сегодня военный кинематограф приобрел некую зрелость и качество. Многочисленные художественные фильмы и сериалы нового поколения демонстрируют патриотизм, сознательность в выборе военного дела, престиж службы в армии. Можно увидеть жизнь солдат в казармах, как меняется и выстраивается личность каждого, взаимодействия со старшими и младшими по званию.

10 лучших фильмов о флоте и армии онлайн

Благодаря современным технологиям, мы можем смотреть как советские картины, так и современные. Они отличаются, но есть общая черта – военно-морской кинематограф воспевает подвиги адмиралов и матросов, демонстрирует, с какими сложными решениями сталкиваются командиры и простые моряки.

Предлагаем подборку лучших советских и современных фильмов о флоте, армии, жизни.

  1. «Голубые дороги», 1947 год, снят режиссером Владимиром Брауном. Фильм посвящен военно-морским событиям после завершения ВОВ. Несмотря на то, что на земле люди зажили мирно, «морские волки» все еще сражаются с «призраками» войны – минами, вражескими кораблями. Здесь показана вся ценность мирной жизни, и какой ценой она достается. Главную роль исполнил Павел Кадочников, известный по фильму «Иван Грозный».
  2. «Капитан корабля», 1954 год. Картина снята по мотивам произведения «В далекой гавани» режиссером Владимиром Брауном. Фильм посвящен борьбе за первенство, человеческим и профессиональным отношениям состава флота. В картине можно увидеть юного Тихонова, совсем молодого Сову (более известного по роли Панаса Петровича в комедии «Королева бензоколонки») и других.
  3. «Трое суток после бессмертия», 1963 год. Это военно-патриотический фильм, посвященный освободителям Севастополя, которые храбро отбивали город от фашистов через море. Одну из главных ролей исполняет Георгий Юматов.
  4. «Тяжелая вода», 1979 год. Картина снята режиссером Леопольдом Бескодарным и повествует о службе подводников в период холодной войны. Здесь переданы тяготы и радость жизни, опасность и риск профессии.
  5. «Слушать в отсеках», 1985 год. Приключенческий 2-серийный фильм, посвященный флотским военным учениям и настоящей мужской дружбе. В ролях такие знаменитые и любимые актеры, как Борис Щербаков, Кирилл Лавров и другие.
  6. «Морской волк», 1990 год. Художественный фильм из 4 серий, снятый по одноименному произведению Джека Лондона. Картина рассказывает о мужестве, столкновении со смертью лицом к лицу, преодолении трудностей и дружбе. Одну из главных ролей исполняет молодой Алексей Серебряков. Захватывающая кинолента, которая заставит задуматься.
  7. «Адмиралъ», 2009 год. Сериал из 10 серий, посвященный драматическим событиям 1916-1920 г. Сериал рассказывает об адмирале Колчаке – героическом боевом офицере ВМФ, исследователе вод у полярных берегов, который был предан Родине и любимой женщине. Фильм реалистично и очень тонко передает эмоции, силу духа главного героя, его смелость и готовность отдать жизнь за Россию, что впоследствии он и сделал. В главных ролях Константин Хабенский и Лиза Боярская.
  8. «Робинзон», 2010 год. Драма из 8 серий, повествующая о мечте троих друзей, живущих в небольшом военном городке, расположенном у моря, стать офицерами-подводниками. Драматические события ленты разворачиваются с того момента, как лодка, на которой служили отцы этих мальчиков, ушла на дно. В фильме ярко передана схватка жизни со смертью и сила дружбы, отвага, военное мастерство. Роли исполняют такие популярные актеры, как Игорь Петренко, Игорь Лифанов, Жанна Эппле и другие.
  9. «Встречное течение», 2011 год. Фильм из 8 серий посвящен службе в морской милиции и передает все особенности и тонкости этой сферы деятельности. Каждая серия – новое расследование.
  10. «Горюнов», 2013 год. Сериал из 36 серий, повествующий о службе на Северном флоте, силе духа и профессионализме командира субмарины – Павла Горюнова, который отличается своенравным характером. В фильме передана атмосфера жизни на борту, личные отношения и боевой настрой. Перед командой Горюнова стоит задача выбить американскую субмарину. Главную роль исполняет Максим Аверин.

Помимо приведенных кинолент, есть еще много других картин, передающих жизнь военных морского флота, служащих в армии и просто мечтающих о карьере военного.

Просмотр фильмов такого жанра полезен не только тем, кто интересуется армией, флотом, а и «простому» человеку, так как увиденное поможет оценить и пересмотреть свою жизнь, ценности и увидеть, насколько бесстрашным и героическим может быть человек. Военные фильмы учат ценить мирную жизнь, своих близких людей, которые всегда рядом, свой дом.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *