Воинские звания на флоте по возрастанию | Полный список

Звания на флоте: от матроса до адмирала по возрастанию

Корабельные звания на флоте используются в ВМФ России и присваиваются морякам по мере способности взять на себя ответственность за командование тем или иным воинским составом. Они также присваиваются военным береговой охраны пограничных войск МВД РФ, подводных и наводных подразделений ВМФ и морских частей войск.

Почти все флотские звания отличаются от ракетных и сухопутных войск, ВДВ и ВСВ. С 1884 по 1991 года они изменялись вследствие ряда событий:

  • распада Российской империи в 1917 году;
  • создания Советского союза и его последующего распада 1922-1991;
  • создание Российской Федерации в 1991 г.

Современные звания на флоте делятся на 4 категории:

1. Призывников срочной и контрактной службы. Сюда входят: матрос, старший матрос, старшина второй статьи, старшина первой статьи и главный корабельный старшина. Также в старшинский состав входят мичман и старший мичман.

2. Младший офицерский состав флота. Это: младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант и капитан-лейтенант.

3. Старшие офицеры ВМФ. Звания делят: капитаны третьего, второго и первого ранга.

4. Высший офицерский состав. Состоит из: контр-адмирала, вице-адмирала, адмирала и адмирала флота.

Детальное описание корабельных званий по возрастанию

военный корабль

Матрос – младшее звание на флоте, которое соответствует сухопутному рядовой. Это призывники срочной службы.

Старший матрос – параллель армейскому чину ефрейтор, который присваивается моряку за соблюдение дисциплины и образцовое выполнение обязанностей. Может быть помощником старшины и замещать старшину второй статьи.

Старшинский состав

Старшина второй статьи – младшее звание в старшинском составе, которое введено 2 ноября 1940 года. Расположено по рангу выше старшего матроса и ниже старшины первой статьи. Может быть командиром отделения.

Старшина первой статьи – моряк флота, который расположен по рангу выше старшины второй статьи, но ниже главного старшины. Второе по мере роста в списке старшинского состава, введено 2 ноября 1940 года. Это командир отделения, который показал отличные результаты в выполнении воинских и организаторских обязанностей.

Главный корабельный старшина – воинское звание на Военно-морском флоте Российской Федерации и Береговой охраны. Занимает место между старшиной первой статьи и мичманом флота. Морское звание главный корабельный старшина соответствует армейскому старший сержант. Может замещать командира взвода.

Мичман – слово английского происхождения, которое присваивается моряку после прохождения соответствующих программ обучений и курсов. По сухопутному — это прапорщик. Выполняет организационные и боевые обязанности в рамках командира взвода или старшины роты.

Старший мичман – воинское звание в Военно-морском флоте РФ, которое по рангу выше мичмана, но ниже младшего лейтенанта. Аналогично — старший прапорщик в других родах войск.

Младший офицерский состав

капитан и штурман

Звание младшего лейтенанта происходит от французского и переводится как «заместитель». Занимает первую ступень в младшем офицерском составе, как в сухопутных, так и в морских войсках. Может быть командиром поста или взвода.

Лейтенант – второе по счету среди званий на флоте, по рангу находящееся выше младшего лейтенанта и ниже старшего лейтенанта. Присваивается по истечению срока службы со званием младший лейтенант.

Старший лейтенант – флотское звание младшего офицерского состава в России, которое по рангу выше лейтенанта, а ниже капитан-лейтенанта. При отличных показателях в службе может быть помощником капитана корабля.

Капитан-лейтенант – высшее звание младшего офицерского состава, которое в РФ и Германии соответствует капитану армии сухопутных войск. Моряк с этим званием считается заместителем капитана корабля и командиром роты из сотен подчиненных.

Старший офицерский состав

на мостике корабельном

Капитан 3-ого ранга – соответствует армейскому майору. Сокращенное название погона – «каптри». В числе обязанностей командование кораблем соответствующего ранга. Это малые военные суда: десантные, противолодочные, торпедные и тральщики.

Капитан второго ранга, или «капдва» – чин моряка в Военно-морских силах, который по сухопутным званиям соответствует подполковнику. Это командир корабля такого же ранга: большие десантные, ракетные и миноносцы.

Капитан первого ранга, или «капраз», «каптуранг» – воинское звание в ВМФ РФ, которое по рангу выше капитана второго ранга и ниже контр-адмирала. 7 мая 1940 года существует среди званий на флоте, постановил Президиум Верховного Совета СССР. «Каптуранг» командует кораблями со сложным управлением и огромной военной мощью: авианосцы, атомные подводные лодки и крейсеры.

Высший офицерский состав

Контр-адмирал может командовать эскадрой кораблей и замещать командира флотилии. Принято с 1940 и с того времени соответствует генерал-майору сухопутных войск и авиации.

Вице-адмирал – чин моряков в России, который позволяет замещать адмирала. Соответствует генерал-лейтенанту сухопутных войск. Управляет действиями флотилий.

Адмирал с нидерландского языка переводится как «повелитель моря», поэтому состоит в высшем офицерском составе. Армейским служащим соответствует звание генерал-полковник. Управляет действующим флотом.

Адмирал флота – высший действующий чин, также, как и в иных видах войск генерал армии. Управляет флотом и присваивается действующим адмиралам при отличных боевых, организационных и стратегических показателях.

Каким видам войск присваиваются флотские звания?

моряк смотрит в бинокль

Военно-морской флот Российской Федерации (ВМФ РФ) также включает в себя следующие части:

  • морскую пехоту;
  • береговую охрану;
  • морскую авиацию.

Морская пехота – подразделение, которое осуществляет оборону военных объектов, участков побережья и других морских линий. В составе «морпехов» есть диверсионные и разведывательные группы. Девиз морской пехоты: «Там где мы, там и победа».

Береговая охрана – род войск, которые обороняют базы флотов РФ и специальные объекты прибережной зоны. В их распоряжении находятся зенитное, торпедное, минное оружие, а также ракетные комплексы и другая артиллерия.

Морская авиация – войска, в обязанности которых входит обнаружение и уничтожение противника, оборона кораблей и других элементов от сил противника, уничтожение вражеских самолетов, вертолетов и других воздушных конструкций. Также авиация РФ осуществляет перевозки по воздуху и спасательные работы в открытом море.

Как и за что присваивается очередное звание морякам?

Присвоение очередного звания расписано в действующих законах РФ:

  • для старшего матроса необходимо прослужить 5 месяцев;
  • получение старшины 2 статьи можно ожидать через год службы;
  • три года для старшего сержанта и главного корабельного старшины;
  • три года для получения мичмана;
  • 2 года для младшего лейтенанта;
  • 3 для получения лейтенанта и старшего лейтенанта;
  • 4 года чтобы получить капитан-лейтенанта и капитана 3 ранга.
  • 5 лет до капитана 2 и 1 ранга;
  • для высшего офицерского состава не менее года на прежнем звании.

Стоит знать также, что воинские звания на флоте могут присваиваться, если положенный срок еще не прошел, но военный проявил свои организаторские, тактические и стратегические способности. Плох тот матрос, который не хочет стать адмиралом, тем более, это возможно. Есть множество примеров целеустремленных моряков с масштабным мышлением, которые становились адмиралами.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (40 оценок, среднее: 3,98 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

16 комментарев

  1. Благодарю за данную статью, узнал для себя много нового. В этой статье все разобрано по полочке. На флоте надо служить солидное количество времени, чтобы достигнуть ранга выше. Служба на флоте — дело непростое, постоянные учебные задания и практика вооружения крупного калибра. Я бы пошел служить в морские силы, но жаль в моей стране нету выхода на воду(Узбекистан).

  2. В 1993 году призвали меня в пограничные войска с присвоением звания матрос. В то время не было береговой охраны возле границ России, а охраняли её Морские части пограничных войск. Звания были те же, что и на флоте, а подчинялись напрямую Комитету государственной безопасности. Форму от обычной военно-морской отличить можно было по зеленой кайме на погонах, в остальном те же звездочки и полоски. Кстати, был лично знаком с одним адмиралом, оказалось мы земляки.

    1. Морчасти Пограничных войск ВСЕГДА подчинялись пограничным округам, но НИКАК НЕ напрямую Комитету! Посему, нечего бред нести!

  3. Статья очень интересная. Мой свекр служил на подводной лодке и всегда с гордостью рассказывает, что он мичман. Раньше я совсем не разбиралась в воинских званиях на флоте и было не совсем понятно, насколько это высокое звание. Теперь буду поздравлять с Днем Подводника и с Днем Военно-морского Флота, вооруженная знаниями о званиях на флоте. Жаль, сыну невозможно служить на море, дедушка бы им очень гордился, если бы он дослужился до какого-либо звания.

  4. Статья полная профанация, написана каким то дилетантом. Который к ВМФ не какого отношения не имеет. Вся в неточностях и какой то бред. Мне как офицеру в отставке Флота Российского аж коробит читая это. О фотографиях вообще не чего не говорю, взяты с ходового мостика гражданских судов. А насчет званий старшинского состава такого по напутал, куда пропал главный старшина (глав старшина) , который соответствует сухопутному старшему сержанту, а главный корабельный старшина соответствует сухопутному старшине, а не старшему сержанту. А капитана первого ранга (каперанг), выдумал какое то сокращение «каптуранг», язык поломаешь, не когда такова слова не слышал. С уважением бывший подводник , хотя бывших не бывает, кап два в отставке.

    1. Согласен с вами, статью писал полный профан. И в морской пехоте звания армейские. С уважением бывший морпех, старший сержант.

        1. Тут ещё зависит от того, где служишь. Плав состав — морские звания. Берег — общевойсковые.

        2. МП всю жизнь была в составе береговых войск, там общевойсковые звания были всегда. Офицеры МП выпускались общевойсковым училищем ДВОКУ, далее получали армейские звания. Мичманы только в плавсоставе и частях обеспечения ВМФ.

  5. 2 года для младшего лейтенанта
    Пиздец, а ничего что для получения офицерского звания надо как минимум училище закончить?

  6. Статья — сплошная ошибка. Пограничные войска оказывается подчиняются МВД РФ? Что за береговая охрана как род войск?

  7. пипец вы тут олухи! старший матрос это ефрейтор. а береговая охрана входит в состав вмф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *