Что такое наряд в армии

«Иванов, наряд вне очереди!»

Часто слышали такую фразу по телевизору? Фамилии, конечно, могут меняться, но частота произнесения этой фразы с экранов неизменна. Лично я уже с юношества запомнил ее благодаря не только популярным армейским советским фильмам, но и известным на тот момент сериалам вроде «Солдатов», «Кремлевских курсантов» и тому подобных.

Давайте же разберем истинную суть этого выражения и самого понятия «наряд в армии». Что это? И самое главное, позитивный или негативный окрас оно несет?

Об этом и поговорим в данной статье.

Первое, с чего я люблю начинать подобные, разъясняющие статьи — это определение. Давайте разберемся в теоретической части. А именно, в значении слова «наряд».

Наряд в армии — подразделение, группа военнослужащих в воинской части, на корабле и в гарнизоне, назначаемые для несения внутренней, караульной и гарнизонной служб, а также для выполнения хозяйственных и других работ; сами эти работы.

Хочу обратить Ваше внимание на следующее: есть два значения этого слова. Первое — это группа военнослужащих, а второе — это работы, для которых этих же военнослужащих назначили в наряд.

Получается некоторая тавтология. Наряд назначили в наряд. Но для армии это абсолютно нормально, друзья. В армии, вообще, то, что ненормально в гражданской жизни — нормально.

Поэтому просто запомните, что слово наряд в армии используется как для обозначения группы военнослужащих (например, во время произнесения командиром фразы: «Суточный наряд, выйти из строя»), так и для обозначения работ (например, во время произнесения фразы: «Завтра в наряд назначаются…»)

Что, думаете, что на этом статья закончится? Что мне больше не о чем вам рассказать? Нет, друзья мои, это совсем не так! Все самое интересное только начинается.

В подростковом возрасте мои бабушка, мама и дядя (служивший в свое время и принимавший участие в боевых действиях в обеих Чеченских кампаниях) говорили мне: «Учись чистить картошку, Влад, будешь спокойно чувствовать себя в нарядах в армии».

Вот хоть убейте, до сих пор помню эти фразы от каждого из них. И благодаря этому у меня действительно сложилось впечатление, что наряд в армии — это наряд в столовой, во время которого тебе необходимо приготовить на твое подразделение завтрак/обед/ужин.

И что других нарядов вообще не бывает!

Однако на деле все оказалось совсем не так. Я узнал благодаря армии, что существует огромное количество видов нарядов. Например, наряд по роте — это один из видов наряда. Кстати, считающийся основным. О нем и поговорим подробнее.

Наряд по роте

Заключается он в том, что из числа старослужащих назначается дежурный по роте. Разрешается назначать дежурным по роте кого-то из сержантского состава и хорошо подготовленных рядовых. В 90% случаях дежурные (у нас, например) назначаются из числа трех младших сержантов-срочников. И лишь на выходных дежурными заступают сержанты-контрактники. Но об этом позже.

Вернемся к теме. Чем же занимается дежурный по роте и зачем он вообще нужен?

Для того, чтобы наиболее точно ответить на этот вопрос, нам нужно будет обратиться к Уставу и прочитать статью об обязанностях дежурного по роте. А звучит она следующим образом:

Дежурный по роте назначается из сержантов и, как исключение, из числа наиболее подготовленных солдат. Он отвечает за точное выполнение распорядка дня и соблюдение других правил по поддержанию внутреннего порядка в роте, за сохранность оружия, ящиков с боеприпасами, имущества роты, личных вещей солдат и сержантов и за правильное несение службы дневальными. Дежурный по роте подчиняется дежурному по полку и его помощнику, а в порядке внутренней службы в роте — командиру роты и старшине роты.

Дежурный по роте обязан:

— при объявлении тревоги производить подъем личного состава, оповещать военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, до прибытия в роту офицеров роты или старшины роты выполнять указания дежурного по полку;

— следить за точным выполнением распорядка дня в роте, в установленное время производить общий подъем личного состава;

— знать местонахождение роты и порядок ее вызова, наличие в роте людей, количество находящихся в наряде, больных, арестованных (заключенных под стражу), уволенных из расположения полка или отправленных в составе команд, а также наличие и точный расход оружия;

-Еще кучу всего.

Я сначала скопировал сюда все обязанности, затем понял, что вы просто перестанете это читать. Сделаю отдельную статью с обязанностями дежурного по роте, но позже.

Если резюмировать, то дежурный по роте должен знать всё, что творится в роте, да еще и за всеми следить.

Для того, чтобы у него это эффективно получилось, у него есть помощники — дневальные. Дневальных в одном наряде целых 3 человека. Вот эти ребята назначаются из числа нас, военнослужащих нового пополнения. Духов, скажем прямо.

Они, по сути, выполняют всю грязную работу в казарме. Следят за чистотой в расположении и требуют ее соблюдения от каждого военнослужащего.

Каждый из этих троих поочередно становится «на тумбочку». Выглядит это следующим образом:

Дневальный на тумбочке, дневальный по роте, дневальный в армии
Дневальный на тумбочке

Дневальный на тумбочке — это военнослужащий, который стоит около входа в расположение казармы и вызывает дежурного по роте в случае необходимости. Кроме этого, он отвечает на телефонные звонки и подает команды согласно распорядку дня.

О распорядке дня в армии я уже написал отдельную статью. Там можно ознакомиться с основными командами, которые подает дневальный в течение всего дня. А из известных для всех команд — это «Рота, подъем», «Рота, отбой» и так далее…

Дневальный не имеет права оставлять тумбочку пустой, то есть в каждый момент времени кто-то из троих дневальных должен стоять на тумбочке.

Поэтому они меняются, чтобы не дать своим ногам окончательно «затечь». Каждый наряд сам решает, по скольку им стоять на тумбочке. Норм по времени, которое должен простоять каждый дневальный, нет. Мой совет — по пол часа. Не больше.

И да, отвечу сразу на один из самых частых вопросов на эту тему. Ночью они тоже стоят. По очереди. Таким образом каждый дневальный за сутки спит не более двух часов.

Ну что же, наряд по роте — основной наряд в армии мы разобрали довольно подробно. Теперь я вкратце расскажу о других видах нарядов, которые существуют на территории моей части.

Видов довольно много. Уверен, что все даже не вспомню. Тем не менее, среди них есть:

  • Наряд по учебному корпусу.
  • Наряд по спорткомплексу.
  • Наряд по парку.
  • Наряд по штабу.
  • Наряд по столовой.
  • Наряд по лазарету.
  • Наряд по складу.
  • И т.д.

Как Вы поняли, видов нарядов существует много. В целом хочу сказать, что помимо различных обязанностей этих нарядов, в них также различается количество человек, заступающих в наряд.

Это может быть и один человек, как в случае с нарядом по столовой, так и 2 человека, как в случае с нарядом по штабу (дежурный и посыльный). Стандартное количество человек в наряде — 3.

Если же вернуться к истории в начале статьи о чистке картофеля и наряду по столовой, то хочется сказать, что в современной армии солдаты не чистят картошку. Более того, сами себе они тоже уже не готовят.

Сами солдаты готовят только на Военно-морском флоте. А в других видах и родах войск Вооруженных Сил обслуживаются компанией «Славянка».

В общем могу сказать, что обязанности нарядов зависят от того, на какие работы они назначаются. Если ты идешь в наряд, то совсем не обязательно будешь дневальным или дежурным. И заниматься ты можешь совсем разными вещами.

Например, тот же самый наряд по столовой — это один человек, который каждый прием пищи сверяет количество человек, которое пришло с тем, которое должно было прийти. Также следит за тем, чтобы порядок приема пищи военнослужащими не нарушался, а в столовой царили тишина и, опять же, порядок.

И даже картошку чистить не нужно! ;-)

Дежурный по столовой, дежурный в армии, дежурный в столовой
Дежурный по столовой

Плюсы и минусы нарядов

Это главный вопрос, в котором лично я не могу разобраться до сих пор. Так хорошо или всё же плохо ходить в наряд?

Дело в том, что я общаюсь едва ли не с каждым военнослужащим, заступающим в наряд в той, или иной роли. И с теми, кто был в корпусах, и с теми, кто заступал в роте, конечно. Да вообще со всеми!

Люди разделились на две части. На тех, кто с удовольствием идет в наряд и вызывается туда добровольцем и на тех, кто старается наряда избежать.

Я составил свой топ плюсов и минусов от нарядов, который прямо сейчас хочу Вам продемонстрировать.

Сразу же оговорюсь, что списки составлены исходя из общения с товарищами, а также собственного опыта. Все плюсы и минусы субъективны. Итак, поехали.

Плюсы наряда в армии:

  1. Можно много общаться со своим младшим сержантом (дежурным по роте в твой наряд) и показать себя перед начальством.
  2. Можно зарядить и даже воспользоваться телефоном.
  3. Можно почитать книгу или заняться какими-то своими делами, когда доделаешь все задачи дневального на ночь.
  4. Тебе выдают штык-нож.

Минусы наряда в армии:

  1. Физически устаешь от того, что приходится много убирать. А главное, стоять на тумбочке.
  2. Натираются мозоли на ногах. В некоторых случаях ноги просто опухают.
  3. Мало спишь. 2 часа за сутки — очень мало.
  4. Занимаешься грязной работой. А именно чистишь, моешь, убираешь и так далее.

Конечно, это далеко не все плюсы и минусы, которые высказывают парни, и которые замечал я.

Тем не менее я оставлю каждому читателю право выбора своего ответа на вопрос: «Позитивный или негативный окрас носит для Вас понятие «наряд» в армии?»

Да, кто-то скажет, что все зависит от того, где ты заступаешь в наряд. Да, кто-то скажет, что многое зависит от того, с каким младшим сержантом и офицером тебе придется работать целые сутки.

Все вы, безусловно, будете правы. Но мое мнение таково: наряд — негативная составляющая службы в армии. Для меня минусы сильнее плюсов. И в первую очередь из-за сна. Отдых очень важен в жизни. В армии тем более.

А какой окрас слово «наряд» имеет теперь для вас?

Поделитесь в комментариях, друзья.

P.S. Надеюсь, что статья была полезна и интересна. Продолжаю готовить цикл статей с пользой для тех, кому предстоит идти в армию буквально в следующим, осенним призывом. С первыми можно познакомиться по этой ссылке.

Спасибо, что читаете, друзья. Это мотивирует писать дальше.

Поменьше нарядов на службе,

редакция блога Армия: взгляд изнутри.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

7 комментарев

  1. Круто, спасибо за информацию. Хотелось бы, что бы немного рассказал о выражение «наряд вне очереди». Существует какая-то очередь?

    1. Существует. Не то, чтобы настоящая очередь.
      Просто в каждом взводе ведется график хождения в наряд каждым военнослужащим.
      Перед тем, как назначить очередной наряд на завтра, младший сержант смотрит в этот график и «методом тыка» выбирает людей.

      Но если во время несения службы в наряде кто-то серьезно накосячит, его сажают «на орбиту». Это когда ты после одного наряда сразу идешь в другой, а затем, возможно, и в следующий.

  2. Отличный блог и отличная статья! Спасибо за труд! Самый лучший информационный ресурс о современной армии, найденный мной на просторах рунета.
    Вот только у меня возник вопрос: откуда у военнослужащего есть время и ресурсы для ведения личного блога?

    1. Спасибо большое, Андрей! По поводу моего личного времени можно почитать вот эту статью.

  3. никогда не любил наряды,из-за них одни проблемы,собственно меня потом от них освободили.

  4. Вы пишите, что наряд сутки.. А вот в Барнауле почему то полтора суток. С 8:00 утра до 8:00 утра следующего дня, но при этом из военной части не выйти так как развод только в 20:00 вечера. И лейтенант должен болтается на стуле в казарме с утра до вечера, ожидая развод….Без сна 1,5 суток. Это вообще беспредел.

  5. У меня парень в армии и в наряд они телефон не могут брать, в наряде они больше суток

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *