Когда выдают военный билет призывникам и для чего он нужен

Когда выдают военный билет?

военный билет

Основной документ воинского учета граждан – военный билет. В советское время, когда срочная служба в армии являлась обязательной, данный документ был у всех мужчин. Он выдавался при поступлении на срочную службу, в воинское училище или высшее учебное заведение с военной кафедрой, где велась подготовка младших офицеров запаса. Аналогично выдача военников осуществляется и сейчас. Наличие этого документа у штатского человека свидетельствует о том, что гражданин в силу определенных причин занесен в ряды запаса. Однако стоит более подробно разобраться в том, когда выдают военный билет?

Для чего может потребоваться военный билет?

военный билет

Наличие у молодого человека военного билета, прежде всего, необходимо при трудоустройстве. Многие работодатели отдают предпочтение тем кандидатам на должность, которые прошли армию. Поскольку зачастую это показатель того, что такой работник более ответственный, умеет находить выход из разнообразных ситуаций, а также его отличает исполнительность и инициативность. Также у работника, имеющего военник, не возникнет внезапных проблем с воинским комиссариатом. В случае же, если молодой человек хочет работать в госучреждении, на предприятии, имеющем государственное стратегическое значение или в силовых структурах, в должности полицейского, охранника и пр., то без опыта службы в армии не обойтись. Кроме того, без военного билета невозможно или очень сложно осуществить:

  • получение загранпаспорта и пересечение границы с другими странами;
  • смену прописки;
  • оформление займа по кредиту или ипотеки в банковском учреждении;
  • поступление в высшее учебное заведение, если возраст молодого человека от 18 до 26 лет;
  • получение водительских прав или разрешения на покупку и ношение оружия.

Как можно заметить, существует достаточно много ограничений для лиц, не имеющих основного документа воинского учета. Поэтому рано или поздно у каждого мужчины возникнет потребность в его предъявлении.

Важно! Избежать посещения военкомата не получится. При этом добровольная явка для прохождения врачебной допризывной комиссии предоставляет возможность на законных основаниях не служить в армии.

Кому и когда выдают военный билет?

военный билет

Военный билет существует двух разновидностей. Первый вид выдается солдатам, матросам, сержантам, старшинам, прапорщикам, мичманам, ефрейторам, а также зачисленным в запас по состоянию здоровья или не служившим, второй вид данного документа – исключительно офицерам запаса. В первом случае документ является удостоверением личности военнослужащего, а для граждан-запасников – отношением к исполнению воинских обязанностей. Согласно действующему законодательству, данный военник выдается:

  • при призыве в армию и поступлении для несения службы на контрактной основе в должности солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана или ефрейтора;
  • при поступлении в образовательное учреждение для получения военной профессии;
  • молодому человеку, который удачно завершил учебу на воинской кафедре при государственном вузе или профильном высшем учебном заведении по программе подготовки солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков, мичманов или ефрейторов;
  • при зачислении в запас граждан, не прошедших службу в армии на основании освобождения от призыва или по причине предоставленной отсрочки от призыва, или прошедших альтернативный вариант гражданской службы.

Вас интересует, когда выдают военный билет, если призывник не годен или признан по состоянию здоровья ограниченно годным к несению воинской службы? Такой гражданин, в соответствии с законодательством, зачисляется в ряды запаса, и военник ему выдается на протяжении десяти рабочих дней с момента установления решения комиссией по призыву о зачислении в запас. Лицам, не прошедшим армию по призыву без законного на то основания, согласно заключению призывной комиссии, выдается не воинский билет, а справка. Помимо этого, подобное заключение служит основанием для снятия гражданина с занимаемой должности в государственном или муниципальном учреждении.

Второй вид военного билета выдается исключительно гражданам, имеющим звание офицера при увольнении в запас.

Как получить военный билет и когда его выдают призывнику?

Все подростки в семнадцатилетнем возрасте проходят медкомиссию в воинском комиссариате, после чего им выдается приписное свидетельство, являющееся документом, где указывается категория годности к несению службы в армии в каждом конкретном случае. Спустя год, уже по достижении восемнадцати лет, молодому человеку необходимо снова посетить военкомат (как правило, оттуда направляется повестка) для завершающего освидетельствования его годности. Далее призывной комиссией принимается решение о годности к армейской службе. По результатам медицинского осмотра, проведенного военным комиссариатом, призывникам присваивается категория годности, которая вносится в военник:

  • А – полностью пригоден к несению службы в армии;
  • Б – годен с определенными ограничениями;
  • В – освобождается от призыва и зачисляется в запас;
  • Г – непригоден к армейской службе в связи с имеющимися проблемами со здоровьем, но через шесть или двенадцать месяцев ему требуется прохождение переаттестации;
  • Д – совершенно непригоден к воинской службе.

Кроме ограничений по здоровью, препятствием к призыву может послужить наличие научной степени, погибшие на службе родственники (брат или сын), а также факт несения срочной службы в другом государстве.

Когда выдают военный билет призывнику? Если призванный к прохождению воинской службы молодой человек комиссией признан годным, то военник ему выдают в день отправки на пункт сбора.

В соответствии с действующим законодательством, каждый гражданин, получивший военный билет, должен бережно хранить данный документ. Поскольку за его потерю или порчу предусматривается административная ответственность и наказание в виде штрафных санкций установленного размера.

Осторожно! При потере воинского билета нужно на протяжении двух недель обратиться в военкомат, к которому вы приписаны, и получить дубликат. Если же документ был украден, безотлагательно обратитесь в полицию и возьмите справку о возбуждении дела по данному факту.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *