Как уклониться от армии – эффективные способы решения проблемы

В период призыва у немалого количества молодых людей призывного возраста возникает вопрос, как уклониться от армии? Несмотря на то, что это серьёзнейшее правонарушение. Далеко не все понимают, что действительно могут попасть на тюремный срок за уклонение от ВС. Рассмотрим детально, какие существуют способы «откосить».

Важно! Если призывник совершает уклонение от армии по незнанию своих гражданских обязанностей, это не снимает с него ответственности.

Ответственность за уклонение от армии

На данный момент государственной системой предусмотрено два вида наказания для уклоняющихся от армии – административное и уголовное. В первом случае привлекаются призывники, не явившиеся по повестке в военкомат без уважительной причины, а также молодые люди, не уведомившие военный комиссариат об изменении:

  • семейного положения;
  • места проживания;
  • образования.

Также военкомам необходимо сообщить о своём выезде за пределы страны на период свыше 6 месяцев.

Если административная ответственность ограничивается только штрафом, то уголовная предусматривает принудительные работы на достаточно продолжительный срок или арест и лишение свободы. Уголовное наказание ждёт тех призывников, которые:

  • отказались от получения повестки под подпись;
  • не прибыли в военкомат по повестке;
  • симулируют болезнь или нанесли вред собственному здоровью.

Важно! Неявка в военкомат – достаточный факт для признания молодого человека, уклоняющимся от армии. Осведомленность о призыве доказывает повестка, которая вручается под подпись.

Конечно, необходимо понимать всю серьёзность ситуации и слишком легкомысленно не воспринимать действия сотрудников военкомата. Но, всё-таки существует ряд абсолютно не противоречащих законодательству вариантов уклонения от прохождения службы в армии.

Что поможет уклониться от армии?

Освобождение от военной службы можно получить прежде всего, устроившись в штат Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности или Министерства чрезвычайных ситуаций. Это особенно актуально для молодых людей, имеющих юридическое образование. Но необходимо учесть, что при увольнении из этих организаций вам всё равно придётся отправиться в военкомат для прохождения обследования и подготовки к армии. Потому в данных учреждениях можно поработать до истечения призывного возраста, а затем получить только воинский билет.

Следующий вариант откосить от воинской службы – это обучение на очном отделении высшего учебного заведения. Но, нужно учитывать, что к моменту окончания учёбы призывнику ещё не будет 27 лет, поэтому для того, чтобы на более длительный период оставаться в ВУЗе на законных основаниях нужно поступать в аспирантуру.

Защитить от службы могут помочь дети. Лица, имеющие двоих детей в официальном браке, освобождаются от ВС. Нередко парни пытаются избежать призыва по состоянию здоровья. Тут вариантов масса, с учётом того, что в наше время практически не существует совершенно здоровых людей. Для чего достаточно изучить список болезней, которые дают основание не идти в армию. Такой перечень можно подразделить на следующие подгруппы заболеваний:

  • опорно-двигательного аппарата – сколиоз не меньше, чем третьей степени, плоскостопие, серьёзная деформация конечностей, к примеру, вызванная потерей пальцев или артрозом;
  • органов зрения – на службу не берут при выявлении катаракты, близорукости, отслоения сетчатки, прогрессирующей дальнозоркости. При серьезной травме глаз или отсутствии одного из них сразу же выдается воинский билет;
  • в сердечно-сосудистой системе – ишемическое заболевание, сердечный порок;
  • пищеварительной системы – при выявлении данного недуга гарантирована длительная отсрочка от призыва, а вот при язвах, хронических панкреатитах, желчнокаменных патологиях вообще не берут служить;
  • в психологической области – ярко выраженная фобия, состояние навязчивости, недуг дыхательной системы, шизофрения.

Недугов, из-за, которых не берут на воинскую службу значительно больше. К примеру, непригодны призывники с такими патологиями, как туберкулез, ВИЧ, сильное заикание, не меньше второй степени ожирение и сахарный диабет.

Интересно! Вынесенные медзаключения можно обжаловать, путем обращения в вышестоящую инстанцию. Даже если не удастся достичь желаемого результата, то точно получится выиграть время до окончания призыва.

Современное интернет пространство содержит много информации о том, как в военкомате заплатить и получить воинский билет. Но если 5-7 лет назад взятка ещё могла сработать, то сегодня давать её неразумно. Так как подобное противоправное действие грозит серьёзным штрафом и тюрьмой. По новому законодательству в военкоматах часто проводятся проверки, существенно усложняющие жизнь взяточников и коррупционеров. Их результаты могут доказывать, что выдавать вам воинский билет не было никакого основания. Вы только потратите деньги на взятку и всё равно отправитесь на ВС.

Если парень призывного возраста хочет решить свою проблему без последствий для себя, то ему стоит обратиться к профессиональному юристу. Но до этого момента нельзя делать какие-либо самостоятельные шаги, например, устраивать драку в военкомате или совершать подмену результатов исследований. Подобные действия смогут только ухудшить ситуацию призывника. Конечно, уклониться от службы получится, но вместо воинского билета будет выдана справка, с которой даже не светит достойная высокооплачиваемая работа. Имея такой документ, невозможно будет получить элементарные водительские права категории «С».

На сегодняшний день действующее законодательство раскрывает широкие возможности, чтобы закосить по болезни. Обратившись к опытному юристу решение такой проблемы, станет только техническим моментом. Кроме того, так экономится немало средств, поскольку оплата производится только специалисту за предоставляемые им юридические услуги. Также сумма будет зависеть от отдельной ситуации. Например, оплата будет ниже для парней, имеющих ярко выраженную патологию, дающую право на зачисление в запас, поскольку здесь проблема заключается только в сборе документов. С этим вопросом любой юрист справится очень быстро.

Итак, возможностей, чтобы откосить от армейской службы существует немало. Вам могут дать продолжительную отсрочку из-за учёбы на стационаре ВУЗа, наличия двоих детей, родившихся в зарегистрированном браке, опекунства престарелых родителей. Но это только полумеры. Поскольку из университета вас могут отчислить, если рассматривать опекунство, то нередко в военкоматах появляются проблемы с документацией, а, вернее, с недостатком времени на её сборы.

Поэтому по состоянию здоровья – это лучший законный вариант уклонения от армии. Парням правильнее будет до начала призывной компании пройти комплексное медобследование, которое определит проблемные органы. Существует высокая доля вероятности, что соответствующая болезнь будет найдена, так как в наше время найти абсолютно здорового человека очень трудно.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

2 комментарев

  1. СЛава богу ещё есть нормальные здоровые пацаны, а не эти ушлепки

    1. Ахаххахахахаххахахах, внатуре, телик посмотрели, пивка попили, в армию сходили и радуются испорченной жизни и зп в 30к

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *