Что такое комендатура в армии?

Профессии военной сферы в наше время по-прежнему остаются весьма перспективными, востребованными и престижными. Многие молодые люди интересуются работой и службой в данной отрасли, однако не все знакомы с различными органами и учреждениями, входящими в сферу управления МО РФ.

Что такое комендатура в армии: основные понятия

Комендатурой военной сферы именуют главный орган руководства комендантской службы непосредственно в ВС РФ. В данной статье мы детально изучим основные функции и задачи данного органа, особенности деятельности коменданта военной отрасли, дежурного специалиста.

Кроме того, необходимо во всех деталях изучить особенности трудоустройства в данный орган и требования к молодым специалистам при приеме на работу. Несомненно, данная тема весьма актуальна в наше время, и станет интересной для молодых специалистов.

Что такое комендатура в армии: основные функции

На сегодняшний день, функции данного органа реализуются полицией военной разновидности, которая была установлена в качестве органа охраны прав в ВС РФ, начиная с 2015 года.

Согласно действующему закону и нормативным актам иной классификации, главными функциями и непосредственными задачами данного органа являются:

  • охрана здоровья, жизни, а также прав, свобод военнослужащих;
  • контроль сохранности правопорядка и принципов законности;
  • сотрудничество с органами следствия и другими структурами охраны прав.

Ранее, комендатура осуществляла свою деятельность на основе Устава комендантской, непосредственно караульной службы, определяющего главные функции, включая следующие – создание планов специальных мероприятий, обеспечивающих правильное функционирование частей в комплексе с другими служащими, создание и комплектация службы караула, контроль охранных мероприятий, контроль соблюдения дисциплины, разработка порядков и планов, сохранение порядка и сотрудничество с иными органами государственной сферы.

Кроме того, рассматривая вопрос, что такое комендатура в армии, стоит упомянуть и другие функции. Организация производит ведение и открытие производства по фактам проступков дисциплинарного характера, контролирует нахождение и выполнение принятых сроков удержания на гауптвахте, контролирует аресты.

Также, в задачи и полномочия службы входит содержание лиц, которые находятся под подозрением в совершении уголовных преступлений, рассматриваемых в судебном порядке. Сотрудничество с организациями контроля внутренних дел при выполнении мероприятий по обнаружению подозреваемых.

Что такое комендатура в армии: эксплуатационная комендатура

Интересно! До реформ 2015 года в данной сфере осуществляла свою деятельность комендатура эксплуатационной разновидности, имеющая такие функции как подготовка и выполнение торгов, передача контрактов государственного значения на различные виды обслуживания имущества, находящегося в собственности ВС РФ.

Позже было принято решение о ликвидации вышеуказанной структуры, а её функции переданы в дальнейшем управлению по капитальному строительству, находящемуся в сфере управления органов МЧС России.

Что такое комендатура в армии: основные принципы работы военного коменданта

Согласно действующим нормативным актам, основные функции и задачи военного коменданта включают в себя следующие:

  • контроль реализации функций, принадлежащих организации;
  • подготовка и выполнение планов мероприятий подготовительного характера;
  • создание условий для сохранения принципов законности при реализации полномочий, а также функций служащих гарнизона;
  • организация и реализация испытательных мероприятий;
  • принятие мер, позволяющих укрепить воинскую дисциплину;
  • выполнение проверок подразделений, которые назначены в специальные наряды патрульной службы;
  • передача руководству сведений о проведенных разбирательствах по фактам проступков со стороны служащих, передача информации прокурорам военной отрасли согласно нормативным актам, регулирующим данные процессы;
  • подготовка и передача материалов высшему руководству о фактах нарушений;
  • полная организация службы патруля;
  • проверка соблюдения правил содержания людей на гауптвахте, составление документации и отдача приказов;
  • аналитика и передача руководству информации о состоянии порядка на определенной локации;
  • утверждение правил и инструкций должностного характера для сотрудников организации;
  • решение вопросов подбора кадров и их трудоустройства;
  • отдача приказов, контроль их выполнения.

Разбираясь в вопросе, что такое комендатура в армии, стоит отметить, что ее специалист имеет и множество особых прав. Он может реализовывать использование мер взыскания, которые предусмотрены соответствующими нормативными документами, проводить самостоятельно расследование дисциплинарных нарушений военнослужащими либо же назначать ответственных. Кроме того, данный сотрудник может применять меры, которые были указаны при расследовании, вызывать различных лиц с целью сбора дополнительной информации, а также направлять служащих на медицинское обследование при необходимости.

Что такое комендатура в армии: основные функции дежурного

Данный специалист подчиняется коменданту, однако имеет полномочия для самостоятельного управления нарядом вышеуказанной организации. В полной мере, права и сферы влияния дежурного указаны в ранее упомянутом уставе, и включают в себя следующие: надзор за корректным несением службы установленным нарядом, проведение в сроки приема и фиксирования сообщений, а также произведенных нарушений.

Интересно! В функции также входит сбор, упорядочивание и передача информации о текущем положении вещей на той либо иной территории командующим, а также контроль правильности содержания оружия, особых средств и зарядов.

Что такое в армии комендатура: каким образом устроиться на работу в данную структуру

Исходя из того, что данный орган входит в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, к потенциальным кандидатам, которые хотят проходить оплачиваемую службу в организации, будут устанавливаться такие требования:

  • возрастная категория – от девятнадцати до тридцати пяти лет;
  • рост не менее 1,75 метра;
  • гражданство Российской Федерации, исключается гражданство иных государств;
  • прохождение специальной медицинской комиссии, отсутствие различных ограничений;
  • отсутствие судимостей, а также обвинений либо же подозрений;
  • запрещается родственная связь со специалистами при подчинении друг другу;
  • среднее образование;
  • сдача всех актуальных нормативов;
  • прохождение тестирования на профессиональную пригодность, с получением первой либо второй категории;

желательно опыт службы в ВС.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *