Нормативы физо в армии для контрактников и некоторые аспекты службы

Нормативы физо в армии для контрактников

мужчина отжимается

Сегодня каждый желающий, отслуживший в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеет право продолжить службу в армии, заключив контракт с государством. Но для того чтобы заключить контракт и начать подготовку, необходимо сдать несколько тестов и выполнить необходимые нормативы физо для контрактников, так как служба по контракту в армии предполагает более значительный уровень физической подготовки профессионалов относительно солдат срочников.

Будущий контрактник сначала должен явиться в свой военкомат или специальный пункт отбора с необходимым пакетом документов. Далее следует собеседование со специалистами и тесты для выявления способностей и потенциала кандидата. Судя по результатам тестов и выводам, которые они получат, соискателю будет рекомендована наиболее подходящая вам военная специальность и место прохождения службы. Конечно, это все при условии, что он пройдет отбор по всем указанным выше параметрам. Потом для него определяется порядок прохождения различных комиссий, после чего следует сдача нормативов.

Важно! Кстати, военнослужащие сдают нормативы согласно утвержденных стандартов и норм НФП 2009. Необходимо иметь и соответствующее здоровье в рамках группы А (годен к службе) или группы Б (годен с незначительными ограничениями).

Что такое физо в армии?

мужчина подтягивается

Нормативы физо в армии для контрактников регламентированы специальным положением «Наставление по физической подготовке в ВС РФ», утвержденным приказом Министра обороны А. Сердюковым № 200 от 21.04.2009 года. Министр считает физподготовку основой солдатской боеготовности, повышая которую, непременно поднимаешь боеспособность всей армии.

Важно! Главная задача физо — это качественное изменение боеготовности личного состава для реализации самых сложных задач, поставленных командованием.

Требования по физо к соискателям значительно колеблются по нагрузке, в соответствии с профессией, которая была выбрана.

Различают три основные группы:

  • для кандидатов на службу в ВДВ, ДШБ, разведку, спецподразделения и морскую пехоту;
  • для личного состава боевых частей, обеспечения, военного менеджмента, слушателей военных училищ;
  • для работников материально-технического снабжения, медицинского и сервисного обслуживания флота, военных оркестров, служащих частей управленцев, курсантов учебных центров.

Каждая из перечисленных групп имеет свои гендерные особенности и ориентируется на определенные возрастные категории.

Кандидат в контрактники должен выполнить три базовых норматива с минимальными требованиями:

  • сила (подтягивание на перекладине, толчок гири, отжимания);
  • скорость (спринт 60 м, спринт 100 м, челночный бег);
  • выносливость (бег на 1 км, бег на 3 км, плавание и лыжная гонка).

Выбрать нормативы граждане в праве самостоятельно. Невыполнение хотя бы одного из трех нормативов исключается, сдачу не засчитают. Проверкой физподготовки кандидатов занимаются специалисты профильного ведомства. Результаты сдачи нормативов соискателями должны быть зафиксированы по факту в специально заведенную карточку. Нормативы необходимо выполнить в течение отдельно выделенного дня, будучи в спортивной форме.

Нормативы составлены из расчета пола и возраста кандидатов:

  • 1 группа – до 25 лет;
  • 2 группа – до 30 лет;
  • 3 группа – до 35 лет; далее, с интервалом в пять лет увеличивается порядковый номер группы.
  • последняя группа, 8-я, соответствует возрасту свыше 55 лет.

Каждый должен получить необходимый проходной суммарный балл по итогам проверки физической готовности будущего военного профессионала.

Оценивается боец таким образом:

  • плохо» (0-35);
  • «хорошо» (36-60);
  • «отлично» (61-100).

Какие нормативы по физо необходимо выполнить контрактнику?

мужчина бежит

Когда бурное развитие высоких технологий сделало возможным использование самого современного оружия, по типу беспилотных аппаратов дальнего радиуса действия и огромной разрушительной силы, а непосредственный огневой контакт с противником стал уходить в историю, изучать рукопашный бой, казалось бы, нет никакой необходимости. Однако реальность совсем другая. Самая современная и надежная техника может быть уничтожена врагом или выйти из строя, тогда боец должен быть готов, к длительным переходам по самой пересеченной местности для занятия новых позиций. Такую готовность в большинстве случаев может обеспечить хорошая физическая подготовка.

Поэтому нормативы для контрактников выглядят так:

  • кандидат мужского пола до 30 лет: отжимания – 45 раз; подтягивания – 10 раз; спринт 60 м за 9.8 сек; спринт 100 м за 15.1 сек; челночный бег 10х10 за 28.5 сек. Проверка выносливости: марафон 3 км — 14.4 мин; 1 км – 4.2 мин; лыжи 5 км – 28 мин.;
  • кандидат мужского пола свыше 30 лет: отжимания – 40 раз; подтягивания – 8 раз; спринт 60 м за 10 сек.; спринт 100 м за 15.8 сек; челночный бег 10х10 за 29.5 сек. Проверка выносливости: марафон 3 км — 15.15 мин.; 1 км – 4.45 мин.; лыжи 5 км – 29 мин.;
  • кандидат женского пола до 25 лет: отжимания – 12 раз; пресс (наклоны туловища) – 25 раз; спринт 60 м – за 12.9 сек.; спринт 100 м за 19.5 сек.; челночный бег 10х10 за 38 сек. Проверка выносливости: марафон 1 км – 5.2 мин.;
  • кандидат женского пола свыше 25 лет: отжимания – 10 раз; пресс (наклоны туловища) – 20 раз; спринт 60 м – за 13.9 сек.; спринт 100 м за 20.5 сек.; челночный бег 10х10 за 38 сек. Проверка выносливости: марафон 1 км – 5.45 мин.

Контрактники, периодически аттестуются, и не набравшие нужных баллов, получают пять месяцев на реабилитацию, прежде чем встанет вопрос об увольнении из вооруженных сил.

Интересно! Для поощрения тех, кто сдал нормативы с высокими показателями — предусмотрена надбавка к жалованию (действующим контрактникам).

Важно! Помимо требований к кандидату, есть также ряд условий, которые должны быть выполнены для обеспечения успешной сдачи физо:

  • одежда: допускается несколько вариантов, но в основном это спортивная форма;
  • климатические условия: температура окружающей среды в момент сдачи нормативов должна быть в рамках от -15 до +35 градусов по Цельсию. Выход за рамки здесь категорически запрещен, иначе может быть нанесен непоправимый вред здоровью.
Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

2 комментарев

  1. Странно, но в нашем полку выше параметры на много) 100 метровку — пробежал за 14,4 Подтягивания 11 раз И 1 км по первой категории пробежал хорошо за 3,21 В итоге у меня 168 баллов, Вопрос могу ли я расчитывать на службу в Разведке ????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *