День российского военного миротворца

День российского военного миротворца празднуется сегодня, 25 ноября 2021 года. Это профессиональный праздник, который уходит корнями в историю 1973 года. В этот день проводилась миротворческая операция на Ближнем Востоке. Участниками были советские солдаты.

Сами миротворцы – это группа солдат от стран членов ООН, которая необходима для погашения конфликта в определенных регионах. Основная задача заключается в своевременной ликвидации угрозы войны. В народе таких военнослужащих называют голубыми касками.

День российского военного миротворца - 25 ноября 2021 года

Кто такие миротворцы

Основная задача ООН заключается в том, что проводятся разнообразные мероприятия по устранению угрозы войны. Конечно, изначально используются более мягкие консервативные методы в виде политических и экономических санкций. Однако, иногда это не помогает и угроза становится все реальнее. В такой ситуации на помощь приходят именно миротворцы.

Они могут выполнять несколько основных задач. Часто это заканчивается патрулированием и наблюдением, но иногда нужна военная демонстрация или блокада. С течением времени функции подобных военнослужащих расширялись. Они разграничивали противоборствующие стороны и принимали огонь на себя, предотвращали гуманитарные катастрофы и полностью контролировали всю опасную территорию. Сейчас к миротворцам относятся не только солдаты, но и представители полиции и разнообразные гражданские специалисты. Это необходимо для того, чтобы решить эффективно любой конфликт, независимо от его основной причины.

Особенности праздника

Инициатором учреждения официального праздника этих профессионалов стала Генеральная Ассамблея ООН. В 2002 году было принято решение о том, что 29 мая будет международный день миротворцев. Основная задача даты заключается в том, чтобы выказать уважение людям, которые служат в этой сфере, а также почтить память погибших в операциях.

Необходимо учитывать, что уже сейчас ООН насчитывает 13 миротворческих мероприятий. Военнослужащие от СССР приняли участие в решении ситуации на Ближнем Востоке, они взяли на себя задачу военных наблюдателей. Россия взяла на себя все наследство СССР, поэтому можно считать, что именно наши соотечественники были военными миротворцами в 1973 году.

С 1995 года в законодательстве зафиксировали Указ Президента РФ, на основании которого регламентируется действие военных миротворцев из России и их участие в разнообразных миссиях. На основании статуса, миротворцы не имеют право носить оружие, у них есть только лишь дипломатические права, при этом деятельность активно ведется в самых опасных и конфликтных районах по всему миру. Это говорит об огромное ответственности, ведь военная миротворческая операция является последним способом сдержать военный конфликт между двумя и более государствами.

На основании этой истории можно говорить о том, что 25 ноября очень важный профессиональный праздник. Эти люди представляют Россию по всему миру и работают, чтобы снизить количество войн и сражений, гарантируют мир.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *