В какие войска берут с категорией Б: виды и особенности категории.

Молодые призывники, готовясь к прохождению срочной военной службы, проходят медкомиссию. Зачастую по результатам обследования присваивается категория Б, так как абсолютно здоровых юношей сейчас единичное количество. Каждого из них волнует один вопрос: в какие войска берут с категорией Б?

Что такое категория Б для военнослужащих и как ее получить

справка

Призыв в военкомат и постановка на учет осуществляются дважды в год: осенью и весной, когда новобранцу исполняется 17 лет. Для того, чтобы рационально распределить призывников в соответствии с их здоровьем и возможностями проводят медосмотр. При наличии незначительных отклонений в состоянии здоровья новобранцу присваивается категория Б, то есть мужчина годен, но с некоторым ограничением, касающимся направления в войска. В личном деле и военном билете проставляется отметка категории с цифрой: 1, 2, 3 или 4.

Прохождение медосмотра представляет собой:

  • посещение нескольких врачей среди, которых: терапевт, офтальмолог, хирург-ортопед, отоларинголог, психиатр, венеролог-дерматолог, стоматолог;
  • сдача анализов крови, мочи, ЭКГ, флюорографии;
  • предоставление выписки из медицинской карты новобранца.

Каждый из докторов обязан в диспансерном листе поставить отметку с присвоением годности по группе здоровья (от А до Д). Если каждый из врачей посчитал призывника полностью здоровым и поставил группу здоровья «А», но один из них отметил «Б», то юноша получает категорию Б и выбор войска для прохождения военной службы ограничивается.

Незначительным отклонением в здоровье считаются проявления аллергических реакций, хронические заболевания, не влекущие за собой тяжких последствий, и прочие проблемы.

В какие войска берут с категорией Б

солдаты

Группа Б делится на подгруппы с цифровым указанием и в какие войска берут с категорией Б зависит именно от них:

  • Б-1 (молодые люди, имеющие отличный уровень здоровья, отличаются хорошей физической подготовкой и имеют спортивный разряд). Призывник может служить практически в любом военном подразделении, но предпочтение для направления отдают: ВДВ (воздушно-десантные войска), десантно-штурмовые войска, пограничные войска, морская пехота, отделы Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ РФ), спецназ и прочие виды военных войск.
  • Б-2. Новобранца направляют на флот, в инженерные и автомобильные подразделения ракетных войсках стратегического назначения. Мужчина может служить на подводной лодке, корабле, быть водителем или членом экипажа танков, самоходных артиллерийских установок, а также инженерных машин на базе тягачей.
  • Б-3 (состояние здоровья призывника на отличном уровне, но рекомендуется ограничение физических нагрузок). Юноша направляется во внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ), ракетные части, мотострелковые войска, зенитные части, войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), караульные части, в качестве водителей в любые из военных подразделений. Новобранец может быть водителем БМП, БТР или членом экипажа данных машин, а также следить за автомобильным топливом.
  • Б-4 (новобранцы, не получившие группу здоровья с категорией Б-3, но годные для военной службы). Призывник имеет значительные рекомендации по ограничению физических нагрузок. Может быть зачислен в оставшиеся военные подразделения, где физическая нагрузка будет минимальной и выполнять следующие функции: сотрудника связной или радиотехнической частей, специалиста охраны ракетных комплексов и других воинских органов.

Новобранцы могут быть направлены и в другие, более низкие по категории войсковые подразделения.

доктора смотрят снимок

Если новобранец ознакомлен с тем, в какие войска берут с категорией Б, но не согласен с присвоенной ему группой здоровья и с заключением комиссии по призыву, то он может его оспорить. До завершения рассмотрения жалобы и вынесения судебного решения, призывника не могут взять на службу в Вооруженные силы Российской Федерации. Также, при изменении состояния здоровья мужчина может пройти повторное обследование медицинской комиссией. В военный билет и личное дело будут внесены соответствующие отметки.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

3 комментарев

  1. Очень много полезной и новой информации узнал из статьи. Мне стукнет весной 17 лет, учусь не на бюджетной, а на коммерческом основе в вузе, потому искренне боюсь, что придут из военкомата за мной посреди учебы. Ну хоть буду знать, что такое категория Б, и что мне ждать смотря на то, какую подкатегорию Б после медицинского обследования мне присудят, думаю, у меня Б-2.

  2. При постановке на воинский учет, я решил ознакомиться со всеми возможными категориями годности к военной службе. Подозревая что у меня обнаружат плоскостопие, начал осматривать варианты с категорией Б. На этом сайте подробно и ясно рассказано о всех категориях и войсках, в которые направляют с ними. Скорее всего у меня будет категория Б-2, так как в целом со здоровьем все отлично!

  3. Брату сейчас 17 лет учится в институте не на бюджете, искренне за него переживаю. Узнала много полезной информации, которую раньше нигде не встречала. Брат как раз подходит под категорию Б, скорее всего категория Б-2. Нужно быть ко всему готовыми, когда придут из военкомата, но он почему-то спокойно к этому относится, даже говорит, что с радостью пойдет служить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *