Увольнение в армии

Увольнение в армии — прекрасный день, который наступает раз в неделю. А для кого-то — раз в месяц. Для других — раз в год. Если Вы думаете, что эта вся информация, которой я собираюсь с Вами поделиться по поводу увольнений, то серьёзно ошибаетесь.

Буквально неделю назад во время разговора по телефону со своей девушкой понял, что не все понимают истинные значения этого понятия. Вы не ошиблись, друзья. У словосочетания «увольнение в армии» не одно значение, а два. И одно лучше другого. Их сейчас и разберём.

А начать я хочу с истории, которая произошла со мной перед самым призывом в армию. В начале лета 2015 года…

Я тогда был в военкомате и успел задать несколько интересующих меня вопросов военкому. Один из них был как раз про увольнение в армии. И связано это было с тем, что передо мной стоял выбор: попроситься служить подальше от дома, или, наоборот, как можно ближе.

Помню, на мой вопрос «А как дела с увольнением в армии?» военком рассмеялся и ответил: «Будешь чувствовать себя как в детском лагере. Ведь каждую неделю военнослужащему даётся одно увольнение».

Мы с мамой, конечно же, обрадовались. И после некоторых раздумий над другими ответами я принял решение попроситься куда-нибудь поближе к дому. Ответ про увольнения сыграл в этом выборе свою роль.

Оказался ли он правдой? Отчасти да, отчасти нет. Военком не соврал. Он просто недоговорил. После прибытия в часть я узнал, что с увольнениями здесь не так хорошо, как многим из нас хотелось бы.

В начале службы нам было совсем не до этого. А сейчас, когда мы уже близки к выпуску и окончанию учебки, самое время расставить все точки над i.

А в армии, как я уже говорил, все точки над i расставляет только Устав. Особенно у нас в части. Поэтому к нему и обратимся.

Увольнение в армии. Первое значение

Статья 240. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка (в моём случае — института/части). При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге.

Итак, давайте резюмируем вышеописанную выдержку из Устава внутренней службы Вооружённых Сил РФ.

Как я уже говорил, военком мне не соврал. Увольнение в армии действительно предоставляется один раз в неделю.

А умолчал он о том, что одновременно увольняться из подразделения могут не более 30% военнослужащих. После проведения несложных расчётов мы поймём, что при отсутствии замечаний со стороны начальства на протяжении последних дней и грубых нарушений воинской дисциплины, военнослужащий может получить увольнение в армии один раз в 3 недели.

Увольнение в армии, увольнение, городское увольнение, увал, солдаты в увольнении

Ведь в увал хотят все! Именно поэтому я считаю эту систему максимально правильной и справедливой. Ну а если совершил серьёзный проступок во время службы — получил замечание и лишился ближайшего увольнения. Все офицеры знают, что увольнение для военнослужащего — самый ценный подарок, который можно получить за хорошую службу. Или лишиться в случае обратного.

Но есть ли что-то, что радует ещё сильнее, чем увольнение на выходные? Да! Друзья, вы не поверите, но есть! И для этого далее мы поговорим о втором значении словосочетания «увольнение в армии».

Увольнение в армии. Второе значение

Уже догадываетесь, о чём пойдёт речь дальше? Я подскажу. Речь пойдёт о самом приятном дне для любого военнослужащего. О том самом, для которого пишутся песни, письма и даже создаются специальные Веб и мобильные приложения. О дембеле!

Кстати, если кто не знал. «Дембель» — это разговорная форма слова «демобилизация». И по толковому словарю Ожегова имеет значение «увольнение с военной службы в запас».

Теперь понимаете, почему это значение слова «увольнение» в армии имеет более приятный окрас, нежели первое? Как показывает мой опыт общения с военнослужащими-призывниками, даже те из них, кто впоследствии планирует подписывать контракт, придают увольнению в запас огромное значение.

Да и чего скрывать, бОльшая часть солдат и матросов считают денёчки до заветного дембеля. И я в том числе. Мне, кстати, осталось всего 234 дня! :)

Солдат с любимой девушкой, солдат с девушкой, увольнение в армии, увал

Я не буду выписывать здесь выдержки из приказов об увольнении военнослужащих, чтобы не загружать вам голову. А просто скажу, что приказ на увольнение приходит один в призыв.

Насколько мне известно, сразу же со стартом призыва. То есть 1 октября и 1 апреля каждого года.

Увольнение в запас — довольно торжественное мероприятие. Не присяга и не выпускной, конечно, но происходит всяко приятнее, чем увольнение с работы.

У нас, например, утренний развод, на котором присутствует весь батальон, начинается именно с увольнений в запас очередных военнослужащих. Командир батальона вызывает их к себе, произносит торжественную речь и слова благодарности отличившимся, стоящим перед батальоном. Некоторым солдатам комбат вручает грамоты или заблаговременно отправляет письма от своего лица со словами благодарности родителям, воспитавшим образцового солдата.

После этого весь батальон, и офицеры, и прапорщики, и сержанты вместе с солдатами громко аплодируют всем увольняемым, а последним разрешается в личном порядке после развода попрощаться с товарищами и с вещами убыть домой. На гражданку. Вот такой сюжет.

Не Голливудский, но судя по эмоциям на лицах солдат, ещё более приятный, чем просмотр любого кино. Помню летом один из дембелей даже пустил скупую мужскую. Тогда это заставило меня серьёзно задуматься над значением службы в армии для настоящего мужчины. И в очередной раз подтвердило правильность моего выбора.

Напоследок хочу поделиться несколькими интересными фактами, с которыми познакомился благодаря собственному опыту увольнений в армии (пока что только в первом значении :))

8 интересных фактов о городских увольнениях в армии, факты, факты об армии, факты об увалах, факты об увольнениях, факт об увольнении в армии,

  1. Во время увольнения военнослужащему не разрешается не только распивать спиртные напитки и употреблять наркотические вещества, но и садиться за руль (даже при наличии прав), а также плавать.
  2. Чтобы не путаться в значениях слова «увольнение» в армии нашли синоним его первому значению — городское увольнение. Ну а из статьи можно понять, что синоним второму значению — дембель.
  3. Нельзя пойти в городское увольнение, если ты накануне заступил в суточный наряд в армии.
  4. Перед каждым увольнением в армии военнослужащие получают установку вести себя в населённых пунктах осторожно, чтобы не нарваться на патруль. Ходят истории о том, что даже если патруль просто проверил твои документы, это не означает, что к твоему возвращению в части не будет лежать бумажка о получении тобой замечания во время городского увольнения.
  5. Именно поэтому мы просим родственников привозить гражданскую одежду сразу же. И переодеваемся перед тем, как выйти в город.
  6. А еще потому, что перед городским увольнением из части старшина роты должен осмотреть каждого военнослужащего на предмет отсутствия нарушений формы одежды и опрятного внешнего вида. Если твой внешний вид оставляет желать лучшего (например, часть армейского снаряжения в грязи или, вовсе, порвано), то в увольнении тебе могут сразу же отказать. Это в лучшем случае…
  7. Забирать в увольнение могут только родители (мама или папа). Остальные варианты — только по согласованию с командиром роты. При себе у родителя должен быть паспорт, так как необходимо будет заполнить расписку от своего имени.
  8. Есть люди, которые несмотря на Устав и моральные нормы, ходят в увольнения каждое воскресенье. Некоторые из них спрашивают меня, почему я не делаю то же самое, имея для этого все возможности. А мне просто не позволяет совесть.

Надеюсь, что вам понравилась моя новая статья после довольно продолжительного перерыва. Ну а для тех, кто впервые на нашем сайте, хочу порекомендовать почитать еще парочку статей. Полный список можно найти на главной странице блога Армия: взгляд изнутри. И не забудьте сделать репост!

С уважением,

редакция блога Армия: взгляд изнутри.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *