Сражение у мыса Тендра

Пришло время познакомить вас с новой рубрикой на нашем сайте — «Дни воинской славы России».

В рамках этой рубрики я буду рассказывать о самых значимых военных праздниках за всю историю нашего великого государства — России.

Первым праздником станет 11 сентября — День воинской славы России. День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году.

Местонахождение

Первое, что меня заинтересовало — местонахождение этого мыса. Честно говоря, я до этого ни разу не слышал о мысе Тендра. Прогуглил. Оказалось, что это в северной части Чёрного моря — на территории нынешнего Крыма и Украины, недалеко от Одессы.

Карта. мыс Тендра на Черном море

Следующее — при каких обстоятельствах состоялось сражение, и что к нему привело.

Предпосылки

Само сражение произошло в рамках очередной русско-турецкой войны. Она длилась 5 лет: с 1787 по 1792 год. Предшествовало ему — сражение у Керченского пролива, после которого капудан-паша Хюсейн (командующий этим турецким флотом) отступил к турецким берегам, подлатал дыры своих кораблей, прихватил с собой несколько линейных кораблей — основную ударную силу любого флота того времени и вернулся к берегам России в начале августа 1790 года.

17 августа Хюсейн-паша подошёл к выходу из Днепровского лимана, встав на якоре всем своим флотом между островом Тендра и побережьем у Гаджибея. Такое положение позволяло турецкому флоту блокировать выход из Днепровского лимана и держать под контролем важную для российского флота коммуникацию Лиман-Севастополь, препятствуя соединению Севастопольского корабельного флота с новыми кораблями из Херсона.

Сравнение сил противников

В составе турецкого флота под командованием Хюсейн-паши насчитывалось:

  • 14 линейных кораблей (до 1000 орудий, до 10.000 человек экипажа).
  • 8 фрегатов (до 360 орудий).
  • 23 бомбардирских судов, малых крейсерских кораблей и плавучих батарей.

В составе российского флота под командованием контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова насчитывалось:

  • 10 линейных кораблей (596 орудий).
  • 6 фрегатов (240 орудий).
  • 1 бомбардирское судно.
  • 1 репетичное судно.
  • 17 малых крейсерских кораблей и 2 брандеров.
  • Общая численность экипажей достигала 7969 человек, в том числе 6577 человек на линейных кораблях и фрегатах.

В целом даже невооружённым взглядом можно заметить, что перевес силы был явно на стороне турок. Однако, Ушаков бы не стал столь великим адмиралом, если не пошёл в атаку первым.

Не подумайте, что это было спонтанное решение. Один из принципов, помогавших Федору Федоровичу побеждать всегда и везде был следующим: «Знать, где находится противник, в каком количестве и каковы его намерения».

Начало боя

Само сражение началось 8 сентября 1790 года и продлилось 2 дня. По результатам своевременной разведки Ушаков ещё до выхода из Севастополя знал, что силы противника превосходят имеющийся в его командовании флот, но это не помешало великому флотоводцу уверенно начать атаку первым.

К 8 часам утра 8 сентября российский флот шёл точно по ветру со стороны Севастополя и стал настоящим контрастным душем для Хюсейн-паши, который и подумать не мог, что Ушаков решится на атаку первым.

Российский командующий приказал прибавить парусов и, «пользуясь способным ветром и беспорядком неприятеля, спешил сблизиться и атаковать». Турецкий флот, обрубив якорные канаты и в беспорядке вступив под паруса, попытался уклониться от сражения.

Но Ушаков, не тратя время на перестроение в боевой строй, преследовал противника в походном порядке и в полдень создал угрозу отставшим кораблям турецкого флота. Опасаясь, что его арьергард может быть отрезан от главных сил флота, капудан-паша был вынужден повернуть и начал выстраивать линию баталии.

По сигналу Федора Федоровича русский флот в 12 часов на ходу также перестроился в линию баталии и тоже повернул вслед за турками, сохранив наветренное положение. При этом он, опасаясь контрнаступления в случае смены направления ветра, приказал передовым трём фрегатам — «Иоанну Воинственнику», «Иерониму» и «Покрову Богородицы» выйти из общего построения и построить корпус резерва.

Такое построение позволило также сплотить передовую часть линии баталии, сосредоточив в голове её 6 линейных кораблей с поддержкой из тех фрегатов — 68% всех орудий флота. Сформировалось своебразное остриё кинжала, готового пронзить своего соперника при первой же возможности.

После этого, по сигналу «Спуститься на неприятеля» российский флот сблизился с турецким на дистанцию картечного выстрела (менее 100 метров) и в 15 часов вступил в жестокое сражение. Под огнём русских кораблей турки терпели большие повреждения и потери и невольно спускались под ветер, преследуемые настойчивым противником (Ушаковым).

Около 16 часов один из флагманских турецких кораблей – передовой 80-пушечный корабль, который был к тому же чрезвычайно быстрым, вырвался вперёд и, развернувшись, попытался выиграть ветер, чтобы поразить продольным огнём головной корабль российского флота «Святой Георгий Победоносец».

По сигналу российского контр-адмирала фрегаты «корпуса резерва», прибавив ходу, пресекли эту дерзкую попытку. Попав под огонь фрегата «Иоанн Воинственник», которым командовал капитан 2-го ранга А. Г. Баранов, турецкий корабль спустился под ветер и прошёл между линиями враждебных флотов, поражаемый ядрами с кораблей российского авангарда и кордебаталии.

Серьёзный урон потерпел и флагманский корабль капудан-паши Хюсейна, атакованный флагманским кораблём Ушакова «Рождество Христово» и соседними с ним сильнейшими кораблями.

Около 17 часов 8 сентября, не выдержав сильного огня русских, капудан-паша и весь турецкий флот обратились в беспорядочное бегство. При выполнении манёвра отхода корабли Хюсейн-паши и следующего за ним по старшинству флагмана — трехбунчужного паши (адмирала) Сеит-бея – опасно сблизились с российской линией баталии.

«Рождество Христово» и «Преображение Господне» нанесли этим кораблям новые серьёзные повреждения, а «Капудания» под флагом Сеит-бея лишилась основных своих частей.

Российский флот под всеми парусами преследовал противника до 20 часов вечера, когда последний «в рассуждении лёгкости судов» несколько оторвался от погони и, не зажигая огни, стал скрываться в темноте.

Ушаков, стремясь сохранить наветренное положение, повернул и к половине 10-го часа вечера соединенно поставил свой флот на якорь.

Схема сражения у острова Тендра

Завершение боя

На рассвете 9 сентября русские вновь вступили под паруса и с 7 часов утра продолжали преследование кораблей турецкого флота, которые, следуя движениям капудана-паши, в беспорядке лавировали с целью выхода на ветер.

Общая погоня позволила наиболее быстроходным российским кораблям вырваться вперёд и к 9 часам утра отрезать повреждённый 66-пушечный линейный корабль «Мелеки-Бахри», который бросился к берегу.

За ним устремились 66-пушечный корабль «Мария Магдалина» под брейд-вымпелом капитана бригадирского ранга Г. К. Голенкина, 50-пушечный корабль «Святой Александр Невский» под командованием капитана 2-го ранга Н. Л. Языкова, а также два фрегата.

Около 10 часов утра, окружённый русскими кораблями и считая сопротивление безнадёжным капитан Кара-Али сдал «Мелеки-Бахри» бригадиру Г. К. Голенкину. В плен попали 560 турецких моряков, остальные 90 человек экипажа «Мелеки-Бахри» погибли или умерли от ран, полученных в бою предыдущего дня.

Большинству турецких кораблей во главе с капудан-пашей удалось вырваться на ветер и отступить к турецким берегам. Однако, повреждённый 74-пушечный корабль Саит-бея «Капудания», покинутый своими товарищами, в 10 часов утра был настигнут капитаном 1-го ранга Р. Вильсоном на 50-пушечном корабле «Святой Андрей Первозванный», который своим огнём сбил на корабле противника фор-марсель и заставил его уменьшить ход.

Это позволило сблизиться с «Капуданией» кораблям «Святой Георгий Победоносец» и «Преображение Господне», а вскоре и сильнейшему во флоте кораблю «Рождество Христово».

Сеит-бей и капитан Махмет-дерия отчаянно оборонялись, но «Рождество Христово» подошёл к «Капудании» на расстояние не более 30 сажень (54 метра) и огнём тяжёлых орудий нанёс ей наижесточайшее поражение.

Все три мачты турецкого корабля упали за борт, и «Рождество Христово» беспрепятственно зашёл с носа, чтобы довершить разгром противника. Но в этот момент — около 11 часов — турецкие моряки высыпали наверх и запросили пощады.

«Капудания» уже горел — на нём показался густой дым. Посланная русскими шлюпка успела снять с корабля самого Саит-бея, командира и 18 прочих «чиновников». Другие шлюпки не могли пристать к объятому пламенем корпусу.

Вскоре «Капуданию» взорвало на воздух. Русским осталось подбирать уцелевших от взрыва уже из воды и с обломков. Таким образом, был спасён 81 человек.

Российские крейсерские суда не без успеха преследовали рассеявшиеся малые корабли противника. Ими были захвачены турецкие лансон, бригантина и севшая на мель плавучая батарея.

Схема сражения у мысла Тендра

Результаты сражения

Общие потери турецкого флота в сражении составили 2 линейных корабля и 3 малых судна. 733 человека попали в плен, включая адмирала и четырёх командиров. Ещё один 74-пушечный корабль Арнаут-Асан-капитана и несколько мелких турецких судов затонули от пробоин в свежую погоду при отступлении.

Потери турецкого флота в людях, кроме пленных, по приблизительной оценке составили не менее 1400 человек убитых и раненых, из которых до 700 матросов и офицеров погибли вместе с «Капуданией».

После сражения Хюсейн-паша собрал свои потрёпанные корабли у мыса Калиакрия (западный берег Чёрного моря), после чего вскоре направился в Босфор, где турецкий флот разоружился в Терсане.

В ноябре пленные сообщили русским слухи, ходившие в Константинополе

«Капитан-паша по приходе со флотом рапортовал облыжно, якобы он флот наш разбил, однако скоро узнато, что они весьма разбиты и имеют великую потерю в судах, в то же время капитан-паша пропал безызвестно, думают, что бежал».

Повреждения кораблей российского флота в целом были незначительны. На «Рождестве Христовом», «Святом Александре Невском», «Петре Апостоле» требовали замены простреленные мачты (по одной). У других кораблей имелись лишь лёгкие повреждения рангоута и парусов. А на «Святом Павле» от своей стрельбы разорвалось одно орудие на верхней палубе. Из личного состава погибли 46 человек, из которых 21 человек погиб в сражении.

В результате поражения турецкого флота у Тендры и его отступления российский Черноморский флот Ф.Ф. Ушакова благополучно соединился с Лиманской эскадрой и позже возвратился в Севастополь.

Важным стратегическим результатом сражения явилось завоевание флотом господства в северной части Чёрного моря. Это позволило русским постоянно поддерживать коммуникацию Лиман-Севастополь, а 29 сентября — 1 октября беспрепятственно перевести в Севастополь Таганрогскую эскадру капитана бригадирского ранга С.А. Пустошкина, включавшую два новых 46-пушечных корабля «Царь Константин» и «Федор Стратилат», бригантину и 10 крейсерских судов.

Победа у острова Тендра получила высокую оценку главнокомандующего и императрицы Екатерины Второй. Так генерал-фельдмаршал князь Г.А. Потемкин-Таврический осенью 1790 года посетил «Рождество Христово» на рейде против Гаджибея, собрал и поздравил с победой командиров кораблей.

Сражение у Керчи и у Тендры главнокомандующий считал важнейшим аргументом на переговорах с турками о заключении мира и упрекал османских военачальников в сокрытии поражений:

«Бездельник их капитан-паша, будучи разбит близ Темана, бежал с повреждёнными кораблями, как курва, и теперь ещё пять судов починяют, а насказал, что у нас потопил несколько судов. Сия ложь у визиря была публикована. На что они лгут и обманывают себя и государя? Теперь ещё у флота было сражение, где они потеряли »Капитанию« и ещё большой корабль взят, на котором капитан был Кара-Али… Но все оне суда и люди были бы целы, если бы уже мир был сделан».

В донесении императрице от 5-го сентября 1790 года Потемкин писал:

«Я не могу довольно описать храбрости, искусства и доброй воли командующего контр-адмирала и кавалера Ушакова. Эскадренный командир бригадирского ранга капитан и кавалер Голенкин и все командиры кораблей заслуживают высочайшую В.И.В. милость».

Итоги

Это была первая большая победа на море великого флотоводца Федора Федоровича Ушакова. За это он, а также другие командующие, принимавшие участие в этом сражении, были награждены огромным количеством медалей и орденов за отвагу.

Кроме того, 11 января 1791 года контр-адмирал Ф.Ф. Ушаков ордером Г.А. Потемкина был назначен командующим всем флотом и военными портами под общим руководством главнокомандующего. Это назначение отдавало в руки Ушакова не только все плавающие корабли, но и тыловые структуры флота и позволило ему наилучшим образом подготовить флот к кампании 1791 года.

P.S. Благодаря этой победе 11 сентября стало Днём воинской славы России.

Мне очень понравилось перечитывать статьи и собирать материал на эту тему. Теперь я знаю подробности одного из великих сражений на нашем родном Черном море. И что самое приятное, вы тоже знаете.

Поздравляем с наступающим праздником!

редакция блога Армия: взгляд изнутри.

11 сентября - День воинской славы России

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *