С чем в армию не берут

С чем в армию не берут

Мечтаете об армии? Хотите служить в элитном подразделении вроде спецназа, но с трудом различаете верхнюю строчку в таблице? Тогда о блестящей карьере военного можно забыть.

Эта статья поможет вам разобраться, с какими болезнями не берут в армию, а что не будет помехой на вашем пути.

Пять категорий пригодности к службе в армии

Для того, чтобы понять, годитесь ли вы к военной службе, нужно разобраться, что это – «категория годности», и что скрывается за буквами А, Б, В, Г и Д, которые вы встречаете на каждом шагу, вчитываясь в Расписание болезней.

Различают пять категорий пригодности молодых людей к службе в армии:

  • А – годен;
  • Б – в целом, парень требованиям соответствует, однако имеются незначительные ограничения;
  • В – ограниченная пригодность, либо «с условиями»;
  • Г – временное несоответствие условиям медкомиссии, молодому человеку дают отсрочку, чтобы привести здоровье в порядок;
  • Д – не годен.

 

Болезни позвоночника

Незадолго до окончания школы многие парни, особенно те, кто все годы учёбы провёл за компьютером, начинают интересоваться вопросом: берут ли со сколиозом в армию? А если последние пару лет не могут голову повернуть без хруста в шейных позвонках, так и подавно записывают себя в инвалиды.

Попробуем разобраться.

Если у призывника сколиоз I степени, при котором нарушения осанки почти незаметны, то без выписки из медкарты, в которой зафиксированы диагноз и история болезни, и прилагающегося к ней снимка позвоночника почти наверняка комиссия постановит, что парень годен к воинской службе. Правда, дорога в спецназ, наряду с прочими элитными подразделениями, будет для него закрыта.

Наличие II степени сколиоза освобождает вас от службы в армии, но только в том случае, когда в вашей медкарте были зафиксированы жалобы на боли в спине. Если в последние год-два вы часто (по крайней мере, раз в два месяца) обращались в поликлинику с жалобами на боль и скованность в позвоночнике, чувство онемения в ногах или мышечную слабость, об армии, скорее всего, вам придётся забыть.

Если у парня сколиоз III степени, при котором искривление позвоночника видно невооружённым взглядом, его освобождают от несения военной службы, как и с ещё более редким сколиозом IV степени – проще говоря, горбом.

Подробнее об этом можно прочитать в 66 статье Расписания болезней.

Армия России

А если у призывника остеохондроз?

Деформация позвоночника, хорошо различимая на рентгеновском снимке, межпозвонковая грыжа или приступы острой боли, которая появляется, стоит вам пропылесосить пол, – всё это является серьёзными отклонениями, при которых служба в армии в мирное время становится для вас недоступной.

Шейный остеохондроз, который мало кто принимает всерьёз, относится к кем заболеваниям, которые абсолютно несовместимы с военной службой. И дело даже не в нём самом, а в осложнениях, которые могут появиться.

Наличие множественных разрастаний, появившихся в зоне межпозвонковых сочленений, грозит радикулопатией, межпозвонковой грыжей, утратой подвижности – частичной или полной. А если произойдёт сдавливание спинного мозга, последствия могут быть самыми страшными: откажут ноги, случится паралич, а то и вовсе летальный исход.

При межпозвоночном остеохондрозе, скорей всего, срочная служба вам не светит. С таким диагнозом чаще всего списывают в запас.

Проблемы с поясницей, если только они не сопровождаются сильной болью, не станут ограничением для службы в армии. На всякий случай приносите на комиссию рентген: если на нём видно, что болезнью поражено три или больше позвонков, и хорошо заметно, что они деформированы, от службы вас освободят.

Поэтому, если чувствуете боль в спине, сразу записывайтесь на приём к врачу. В армию всё равно не попадёте, так хотя бы сможете сохранить остатки здоровья.

Плоскостопие

Наверное, все слышали о том, что с плоскостопием в армию не берут, но не все знают, как обстоят дела на самом деле. Людей, у которых этой болезни нет, можно пересчитать по пальцам. Поэтому берут того, кто есть, – но не всех.

Наверное, все когда-то проходили проверку на плоскостопие: мазали подошву жирным кремом, а потом ставили её на лист бумаги и разглядывали получившийся отпечаток. Если с внутренней стороны была заметна глубокая выемка или между пяткой и плюсной вообще ничего не отпечатывалось, это означало, что плоскостопия у вас нет. Если же была видна вся стопа, школьная медсестра писала направление к ортопеду.

С III или IV степенью плоскостопия, когда с горизонтальной поверхностью соприкасается почти вся стопа, служба в армии несовместима. Вы попадаете под категорию В, означающую «ограниченно годен».

Плоскостопие

Другое дело, если у призывника I или II степень плоскостопия. При I степени никаких ограничений нет, молодой человек может служить в любом роде войск, со II также службы не избежать.

Если у вас есть плоскостопие, подтверждённое рентгеновскими снимками в двух проекциях, и выписка из медицинской карты, обязательно предоставьте эти свидетельства членам комиссии.

Более подробно узнать о том, с каким диагнозом призывник к службе не годен, можно в Расписании болезней (статья 68).

Болезни желудка

Питаетесь всухомятку, от души поливая бутерброд кетчупом чили? Ничего удивительного, что к 18 годам у вас болит живот и тошнит от любого проглоченного куска. В лёгкой форме гастрит армии не помеха, но не в том случае, когда вы больше похожи на свою тень.

Итак, армия не для вас, если:

  • вы много раз (чаще 2 раз в год) обращались в поликлинику по поводу болей в желудке;
  • подолгу (в сумме больше 60 дней за год) лежали в стационаре – это придётся подсчитать с калькулятором;
  • индекс массы вашего тела меньше 19 – то есть при росте 1м 79 см весите, к примеру, 45 кило.

Во всех остальных случаях с гастритом берут в армию.

Кстати, с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки вас тоже ждёт освобождение от службы, так что не забудьте запастись выпиской из медкарты.

Полную информацию вы можете найти в 59 статье Расписания болезней.

Заболевания глаз

С каким зрением не берут в армию? Этот вопрос волнует всех «очкариков».

В замечательном фильме Пола Верховена «Солдаты королевы» главный герой страдал сильной близорукостью, однако это не помешало ему стать военным лётчиком. Обманув комиссию при помощи спрятанного в кулаке осколка стекла от очков, он поднялся в небо, а много лет спустя стал автором мемуаров, которые послужили сюжетом к этому фильму.

Современным парням вряд ли удастся провести точные приборы. Их просто не допустят к сложному оборудованию, заменившему скромные механизмы 75-летней давности. Близорукость, дальнозоркость, астигматизм – по каждому из этих заболеваний найдётся немало ограничений, из-за которых служба в армии останется только мечтой.

Близорукость

  • Если у вас лёгкая или средняя степень близорукости (до –6 диоптрий) – можете сбривать любовно отрощенные дреды.
  • От –6 до –12 диоптрий – вам будет присвоена категория В и дано освобождение от воинской службы.
  • От –12 и ниже – вы как с таким зрением за компьютером-то сидите?! Это уже категория Д – к службе не годны.

Дальнозоркость

  • При дальнозоркости до +8 от службы в армии откосить не удастся.
  • +8 – +12 – вы получите категорию В и будете освобождены от службы в армии.
  • +12 и выше – вам можно только посочувствовать. Однозначно Д – «не годен».

Астигматизм

Ещё одна болезнь не позволит вам пройти службу в армии – астигматизм. Если вы не в состоянии сфокусировать взгляд на определённом предмете, а разница рефракции, согласно последней проверке у окулиста, составляет 4-6 диоптрий, вам присвоят категорию В и оставят в покое до худших времён. При разнице рефракции больше 6 диоптрий попасть в армию вы при всём желании не сможете.

Астигматизм, С чем в армию не берут

К болезням, которые могут стать препятствием для прохождения воинской службы, относятся также отслойка сетчатки, глаукома, потеря остроты зрения, различные травмы.

Дальтоники, внимание! В 2017 году ограничений по вашему заболеванию нет.

Каждый диагноз подробно рассмотрен в Расписании (статьи 29- 36).

Болезни сердца

Наверняка вы слышали о том, что с болезнями сердца и сосудистой системы – гипертонией, геморроем, аритмией – в армию не берут. Так, да не совсем.

Если после разноса в кабинете директора у вас подскочило давление и зачастило сердце, это ещё не болезнь, а нормальная реакция здорового организма. Было бы хуже, если бы вам было всё «по барабану».

А вот если в вашей медкарточке значится тяжёлое заболевание вроде врождённого или приобретённого порока сердца, стенокардии или атеросклероза, вы действительно будете освобождены от воинской обязанности.

Подробно узнать о том, с какими болезнями сердца и сосудов можно служить, вы узнаете из Расписания (статьи 41-47).

Прочие заболевания

В Расписании, помимо перечисленных выше, есть немало других болезней, по которым призывник получает освобождение. Все они относятся к третьей (В) или пятой (Д) категории.

Вот эти заболевания:

  • психические – алкоголизм или шизофрения, также в этой категории упомянута нетрадиционная сексуальная ориентация;
  • связанные с нервной системой – менингит, эпилепсия, рассеянный склероз;
  • кожные – лишай, псориаз, буллёзный дерматит;
  • мочеполовые – энурез, цистит, хронический пиелонефрит;
  • нарушения слуха – глухота, хронические отиты, отсутствие одной или обеих ушных раковин;
  • эндокринные – подагра, сахарный диабет, тяжёлая форма ожирения;
  • болезни органов дыхания – хронический гнойный синусит, любая степень бронхиальной астмы, врождённые аномалии дыхательной системы.

Это далеко не все болезни, по которым парню призывного возраста полагается отсрочка или освобождение от службы.

Вы же знаете свой точный диагноз? Откройте Расписание и внимательно изучите каждый его пункт. Если ваша болезнь соответствует последней, пятой, категории – армия вам не грозит.

Подведём итог

Говоря начистоту, у нас нет – ну, или почти нет – абсолютно здоровых людей. Если у вас лёгкая или средняя степень близорукости, небольшая сутулость, начальная стадия плоскостопия – армия в 2017 году примет вас в свои ряды!

Вы же не будете отсиживаться в деревне у бабушки или бежать в соседнюю страну, если случится беда? То-то же… Каждый парень должен уметь защищать свою Родину, и вы не исключение.

С чем не берут в армию

Только если у вас действительно серьёзные проблемы со здоровьем, можете не сомневаться в освобождении от службы или временной отсрочке. Если у вас, к примеру, грыжа – армии будут нужны доказательства, что с этой болезнью вы не сможете служить. Собирайте выписки из всех больниц, в которых когда-то лечились, рентгеновские снимки, заключения врачей. На основании этих документов комиссия вынесет своё решение.

И ещё – забудьте рассказы отца, физрука или соседа по площадке о «лихих 90-х». Тогда в армии и правда было несладко, и двадцатилетние пацаны домой возвращались седыми… Современная армия давно уже не чета прежней. А потому безо всякой опаски идите служить. Всё у вас будет отлично!

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

1 комментарий

  1. Очень полезные статьи представлены на сайте, особенно мне понравилась статья с названием «с чем в армия не берут», обсуждаются самые часто задаваемые вопросы, при этом ответ о том, кто же не годен к воинской службе, я получила полный и разумный. Теперь с лёгкостью могу ответить тем, кто уповает на своё небольшое плоскостопие или близорукость. При этом все статьи написаны доступным и понятным языком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *