Как правильно писать объяснительную в армии?

Наверное, каждому человеку хоть один раз в его жизни приходилось писать объяснительную. Подобный навык может пригодиться, где угодно: в школе, в высших учебных заведениях, на работе и т.д. Некоторым по определенным причинам приходится это делать в армии. Но мало кто знает, что объяснительная — это не просто записка, которую можно написать как угодно, а документ, подтверждающий или опровергающий вину человека. Сейчас мы разберем, как правильно писать объяснительную в армии и какие правила оформления существуют.

Что такое объяснительная записка?

Объяснительная — это документ, форма которого используется в тех случаях, когда нужен обязательный всесторонний анализ сложившейся ситуации. Именно поэтому так необходимы объяснения происшествия от его участников. Следует знать, что подобная форма документа — это не докладная и заявление, поэтому и пишется совершенно по-другому.

Важно! В пояснительной записке не нужно просить что-то у начальства или же делать выводы, необходимо только описать ту ситуацию, по которой произошел инцидент.

Например, объяснительную записку в армии могут потребовать в таких случаях:

  • опоздание на мероприятие;
  • невыполнение своих воинских должностных обязанностей;
  • прогул по определённым причинам;
  • нарушение правил и порядка роты;
  • конфликтные ситуации с другими бойцами;
  • несоответствующее поведение, несоблюдение субординации и т.д.

Чтобы написать объяснительную, находясь на службе в армии, следует найти ее образец в Интернете и постараться правильно оформить документ. Можно также воспользоваться теми советами, которые представлены вашему вниманию в статье.

Необходимо помнить, что при написании подобного акта, следует придерживаться определенных правил. Так, не стоит выходить за рамки делового общения даже в написании, следует применять деловой стиль изложения, также не допускается ненормативная лексика, просторечие. Не стоит описывать ситуацию, которая произошла, на несколько страниц бумаги, лучше всего будет написать кратко и по делу. Важно описать действительно произошедшие события, не приукрашивать и не врать по поводу сложившейся ситуации, так как ваши показания могут отличаться от объяснений других участников инцидента, да и, сказав правду, какой бы она не была, это лучше, чем надуманная история, в которую никто не поверит.

Писать объяснительную нужно от первого лица, предложения должны выстраиваться по смыслу, не теряться, должно быть написано так, чтобы все поняли, что вы хотели отразить в этом составленном документе. По окончанию написания основного текста с пояснениями происходящего, внизу следует не забыть поставить подпись и дату.

Форма объяснительной: насколько она важна

Находясь на армейской службе, не все рядовые солдаты могут с легкостью написать подобный документ без проблем, часто его просто приходится переписывать заново по тем причинам, что его форма не соответствует требованиям. Так, можно попросить бланк оформления, чтобы уже по готовому примеру написать пояснение.

Важно! Все организации, в том числе и армия, имеет собственные взгляды на то, как должна выглядеть правильно составленная объяснительная от подчиненного. Поэтому лучше перестраховаться и спросить о бланке, чтобы не писать несколько раз.

Как правильно написать объяснительную записку в армии

Так как с понятием данного документа разобрались, теперь необходимо понять, как правильно его оформить без ошибок и в определенном формате. Например, если вы провинились на службе или же опоздали по каким-то причинам, в этом случае написать акт пояснения руководящему звену можно, следуя правилам:

  • начинать необходимо с правого верхнего угла, где нужно указать должностное лицо, на имя которого пишется объяснительная записка. Необходимо указать не только его инициалы, но и должность;
  • опускаетесь ниже на строчку и там же пишите имя, фамилию, отчество и в какой должности вы находитесь;
  • следует немного отступить, найти середину листа и написать слово «Объяснительная», что истолковывает тип документа;
  • после пишите, что послужило причиной опоздания, конфликта, происходящих событий. Писать лучше всего конкретно и по делу, так как никто не хочет читать огромные мемуары;
  • в конце составленного акта не стоит забывать об одном важном нюансе – дате и подписи того, кто является автором этой объяснительной.

После того, как документ будет составлен, он передается на рассмотрение непосредственно руководителю, который указан в начале акта. Прочитав и проанализировав ситуацию, высшее должностное лицо в подразделении армии сможет понять причину подобного поведения и определить, нужно ли наказание в данном случае, или же возможно обойтись простым выговором.

По каким причинам может понадобиться объяснительная записка

В армии, как и в других учреждениях, могут случаться непредвиденные обстоятельства, которые вынуждают некоторых служивых бойцов идти на крайние меры. Не считая конфликтных ситуаций и самовольного ухода от служебных обязанностей, есть ряд других причин, по которым можно писать пояснительную записку руководящему звену.

Так, причиной может послужить проблема в плане здоровья, непредвиденные погодные условия, уход за членом семьи по определённым обстоятельствам, возникновение экстренного случая, происшествия, на которые не может повлиять автор созданного документа.

Известно, что форма составления объяснительной достаточно свободная, но соблюдать определенные правила все-таки стоит. Следует только правильно и лаконично излагать свои мысли. Необходимо придерживаться правил государственного языка и сохранять деловую этику.

Обязательно нужно сформулировать как можно четче причину подобного поведения или сделанного поступка.

Интересно! Сформулировать это необходимо так, чтобы руководящее звено не могло подумать о том, что это было сделано намеренно, а в честности рядового бойца не возникло ни капли сомнения.

Итак, в итоге можно сказать, что в объяснительной записке ценится ее лаконичность, краткость, хорошо изложенный смысл. Также после того, как указаны причины поступка, следует написать, что человек уже проанализировал ситуацию и понял, что его действия были неправильные, и он понял свою ошибку.

Составлять подобные акты нужно уметь, а еще лучше обладать особым талантом изложения, который позволит не усомниться в не намеренных целях произошедшего.

В итоге, мы разобрались, как правильно формулировать причины и придерживаться правил оформления данного акта, поэтому если нужно написать такой документ – не нужно теряться, всегда можно найти инструкции по написанию, запросить бланк оформления у начальства или же найти образец.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *