Фельдшер в армии по контракту

В наше время профессии медицинской отрасли осваивают многие молодые люди, однако не каждый знает куда лучше устроиться, получив соответствующее образование.

Одной из оплачиваемых должностей считается фельдшер в армии по контракту. Давайте более детально рассмотрим данную возможность более детально и определим основные нюансы такой деятельности.

Понятие фельдшер в стандартном переводе с немецкого языка трактуется как «полевой медик». Данный специалист имеет среднее базовое либо же углубленное образование в медицинской сфере. В своей деятельности такой сотрудник может также выполнять функции терапевта, акушера, реаниматолога, педиатра, в том случае, если он работает один, однако обычно специалист осуществляет деятельность под управлением доктора.

Интересно! Данная деятельность считается особо ответственной и важной, потому что именно фельдшеры в большинстве случаев занимаются оказанием необходимой первой помощи и обычно спасают жизни еще до поступления в больницу.

Фельдшер в армии по контракту: описание профессии, история

Данное понятие впервые появилось на территории Германии в средневековье – таким образом именовали «полевых цирюльников», которые выполняли перевязки на местах боевых действий, а в мирное время занимались диагностикой, выполнением простых манипуляций, и оказанием базовой медицинской помощи.

На территории Российской Федерации обучающие программы для фельдшеров и врачей весьма продолжительное время подразумевали совместное обучение. После первых трех лет обучения студента уже именовали «подлекарем», и предоставляли право помощи квалифицированным докторам. Проучившись еще два года, он получал квалификацию врача. Только в конце восемнадцатого века специальность фельдшера получали отдельно от врачей. По данному принципу работает система и в наше время.

В любом учреждении медицинской сферы такой специалист считается основным помощником врача. Не исключение и фельдшер в армии по контракту. Такой сотрудник осуществляет транспортировку пациентов в стационар либо отделение реанимации, проводит постановку первичных диагнозов, предоставляет помощь неотложного типа, и в ряде случаев может выступать ассистентом хирурга в простых оперативных вмешательствах.

Специалисты данной категории имеют право осуществлять самостоятельную деятельность:

  • на станциях, относящихся к скорой помощи;
  • в амбулаторных условиях;
  • в медицинских пунктах различных организаций либо предприятий;
  • в медицинских кабинетах аэропортов, вокзалов, школьных и дошкольных учреждений, в культурно-массовых организациях.

Тем не менее, большая часть таких фельдшеров осуществляет свою деятельность в ФАПах в сельских местностях, и выполняет терапевтические и иные мероприятия медицинской отрасли.

Фельдшер в армии по контракту: особенности образования

Для того чтобы занять вышеуказанную должность, потребуется получить следующие категории образования: общее – 11 классов, либо же базовое – 9 классов, после чего колледж медицинского направления. При наличии образования 9 классов, срок обучения составляет – 3 года 10 месяцев, а при 11 классах – 2 года 10 месяцев.

Стоит отметить, что сдача дополнительных дисциплин на ЕГЭ не требуется, сдаются исключительно обязательные предметы в стандартном порядке.

Кроме того, военных фельдшеров в большинстве случаев готовят в специализированных военных академиях медицинского характера на факультетах СПО.

Фельдшер в армии по контракту: необходимые личностные качества

Если детально рассмотреть задачи военного фельдшера, то можно выделить следующие:

  • контроль состояния здоровья призывников, служащих солдат, а также офицерского состава;
  • помощь в лечебных манипуляциях при боевых действиях непосредственно в полевых условиях, а также на территории госпиталя.

Данная работа потребует отличного состояния здоровья, выносливости и психологической устойчивости.

Не рекомендуется трудоустройство по данной профессии следующим категориям людей:

  • страдающим нарушениями сердечно-сосудистой системы;
  • имеющим любого рода нервные и психические расстройства;
  • имеющим болезни легких в хронических стадиях, с высокими рисками обострения;
  • при проблемах с опорно-двигательной системой;
  • при проблемах со зрением и слухом;
  • в случае рисков возникновения аллергических реакций.

Человек, который планирует работать фельдшером в армии по контракту, должен понимать, что медицинская отрасль является достаточно стрессовой сферой. Исходя из вышесказанного, такой кандидат должен иметь устойчивую психику и способность осуществлять деятельность в экстремальных и сложных ситуациях.

Кроме того, среди личностных качеств стоит упомянуть следующие: способность быстро принимать решения и действовать, мышление логического характера, способность общаться с людьми различных психических типов, общая выносливость, спокойствие, доброжелательность и лояльное отношение к окружающим, память, развитые внимательность и собранность, навыки психолога, способного успокоить пациента.

Фельдшер в армии по контракту: условия службы на контрактной основе

Условия подписания договора и поступления на добровольную военную службу устанавливаются действующим законодательством «О воинской обязанности», а также специальными правилами Министерства обороны Российской Федерации. На сегодняшний день условия таковы:

  • возрастная категория – от 18 до 40 полных лет;
  • наличие образования (от среднего);
  • уровень физической подготовки – соответствие нормативам;
  • следующие категории лиц: прошедшие ранее службу контрактного либо призывного характера, офицеры запаса, лица мужского пола с высшим образованием, женщины, а также иные категории граждан, которые указаны в официальном перечне.

Для фельдшеров в армии по контракту существуют и определенные ограничения согласно профпригодности, в первую очередь рассматривают кандидатов с первой или второй присвоенной категорией. Однако, возможно рассмотрение и третьей категории при отсутствии других кандидатов.

Кроме того, необходимо соответствие состояния здоровья, кандидат должен быть годен либо ограниченно годен по заключению военно-врачебной комиссии.

Фельдшер в армии по контракту: как поступить на службу

Важно! Гражданин, который принял решение устроиться на службу в армию по договору, должен посетить специальный пункт отбора в своем регионе, и пройти полную консультацию по всем интересующим нюансам.

В дальнейшем, подбираются различные военные специальности для кандидата, и создается необходимая рекомендация для последующей подачи в военный комиссариат.

После этого, военный должен с удостоверением личности подать заявку по форме в местное отделение комиссариата. Изначально его рассматривает начальник, после чего проводятся специальные мероприятия для определения уровня подготовки и медицинского состояния кандидата.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *