День Сухопутных войск

День Сухопутных войск России традиционно празднуется 1 октября каждого года. В этой статье я расскажу об истории создания Сухопутных войск, а также о том, почему дата празднования праздника — именно 1 октября.

Для того чтобы разобраться в этих вопросах обратимся к истории.

История создания Сухопутных войск

История создания Сухопутных войск обращает нас к середине 16 века. 1 октября 1550 года произошло исторически переломное событие в строительстве и развитии регулярной русской армии.

В этот день царь всея Руси Иван IV (Грозный) издал Приговор (Указ) «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», который, по сути, заложил основы первого постоянного войска, имевшего признаки регулярной армии.

А вскоре были предприняты меры и по комплектованию поместного войска, установлено постоянное пребывание на службе в мирное и военное время, организовано централизованное управление армией и ее снабжение.

Следующим важным этапом в развитии Сухопутных войск стали реформы Петра I. Согласно его указу «О приеме в службу солдат из вольных людей» с 1699 года стал действовать рекрутский принцип формирования войска, а после окончания Северной войны в России появилась регулярная армия.

Офицер пехотного полка с 1700 по 1732 год
Офицер пехотного полка с 1700 по 1732 год

При Александре I, согласно его известному манифесту, было создано и министерство военно-Сухопутных сил. Реформирование продолжил и Александр II, который ввел всеобщую воинскую повинность, реорганизовал структуру армии, способы комплектования и вооружение войск, а также систему подготовки военных кадров.

Геральдические знаки Сухопутных войск России
Геральдические знаки Сухопутных войск России

К концу 19 века весьма изменилась и техническая составляющая Сухопутных войск, в связи с развитием железнодорожного движения, воздухоплавания, авиации. После революции 1917 года развитие Сухопутных войск продолжилось в составе Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

А в годы Великой Отечественной войны они сыграли решающую роль в победе над немецко-фашистскими войсками.

31 мая 2006 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации», в котором предписывалось отмечать «День Сухопутных войск» 1 октября.

От себя же хочу поздравить всех причастных к этому празднику следующим стихотворением:

День Сухопутных войск России
И троекратное «ура»!
Желаю мужества и силы,
Успеха, мира и добра.

Желаю здравия тебе и процветания,
Желаю, чтоб тобой гордилась вся страна.
Желаю дней спокойных и не знать отчаянья,
Желаю, чтоб в гармонии жила душа.

С праздником, товарищи военнослужащие! Ура! Ура! Ураааа!

P.S. Если Вас заинтересовали структура и назначение Сухопутных войск, то Вы можете ознакомиться с ними подробно в этой статье.

Мирного Вам неба над головой,

редакция блога Армия: взгляд изнутри.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *