Что такое ОШМ в армии?

Армейские подразделения Российской Федерации, как и практически любая организация государственной сферы нередко подвергаются различным процедурам с целью реорганизации, при проведении которых может существенно меняться состав и параметры определенных должностей.

Данные процессы согласно официальному понятию называют организационно-штатными мероприятиями, в большинстве случаев обозначают с использованием принятой аббревиатуры ОШМ. Главной целью проведения данных мероприятий является улучшение и приведение под новые стандарты структуры военных сил.

Что такое ОШМ в армии: основные принципы

Применение данных мер достаточно часто характеризует перестановку кадрового состава и проведение некоторых сокращений. При этом, увольнение может затронуть практически любого служащего, вне зависимости от наличия персональных достижений и текущих отношений с товарищами. Таким образом, можно сделать вывод, что ОШМ — не самое лучшее явление для служащих, в особенности, когда они не планируют уволиться и менять сферу деятельности.

Рассматривая вопрос, что такое ОШМ в армии, стоит упомянуть, что ситуация не настолько критична, как кажется на первый взгляд. Попавший под такие сокращения военный может получить определенную поддержку и компенсации со стороны государства. Давайте детально рассмотрим данные процессы, каким образом происходит увольнение, и что может получить в таком случае военный.

При этом, существует ряд нюансов, на которые крайне важно обратить особое внимание, чтобы избежать существенных затрат и потерь при подобных ситуациях.

Что такое ОШМ в армии: подробное описание

Исходя из норм действующего законодательства и дополнительных нормативных актов, к специалисту военной сферы, должность которого попадает под мероприятия сокращения либо же реорганизации, руководство имеет право применять такие меры:

  • выведение из штата продолжительностью шесть месяцев;
  • назначение на должность другого класса при желании специалиста;
  • перевод на равноценную определенную должность, но без согласия военного.

При этом, главной проблемой такого перевода является фактор локализации таких должностей – они могут быть размещены практически в любом регионе Российской Федерации, где локализованы структурные единицы ВС. Данная ситуация предельно неудобна, и во множестве случаев не устраивает конкретного человека.

Важно! Служащий имеет право на отказ от перевода при тех ситуациях, когда была предложена неравнозначная должность. В таких случаях допускается увольнение по ОШМ, что нередко вызывает критику со стороны командования.

Рассматривая вопрос, что такое ОШМ в армии, стоит понимать, что причины для негативного отношения у командиров могут быть абсолютно разные. В особенности часто играет роль банальный человеческий фактор и особенности характера.

При таких обстоятельствах, руководящий состав может воспользоваться правом выведения специалиста за штат, в дальнейшем заниматься поиском места, так как при наличии идентичной по значимости должности, согласия человека на переведение не требуется.

Рассматривая практическую сторону вопроса, нужно упомянуть, что обычно сокращение по данным причинам выполняется в соответствии с решениями руководства, и пожелания сокращаемого не принимаются.

Что такое ОШМ в армии: возможные предпосылки для увольнения

Процедура увольнения служащих ВС согласно организационно-штатным мероприятиям считается правомерной, когда не имеется иных поводов для исключения, и в данный момент имеется одна из таких ситуаций:

  • проводится сокращение его должности, при этом не имеется соответствующих мест в иных подразделениях, и не предоставлено согласие на перевод;
  • не обнаружено должности необходимой категории на протяжении шести месяцев его пребывания за штатом;
  • принято решение о понижении оклада либо звания;
  • при определении его как непригодного к несению службы по данной специализации;
  • при сокращениях должностей данной специализации;
  • когда проводится замещение составом должностей исключительно в одном подразделении, а у данного сотрудника имеется право на оформление пенсии в данный момент.

Важно знать при рассмотрении вопроса что такое ОШМ в армии, что означает понятие «равнозначная должность». Оно имеет важнейшее значение для выполнения всех необходимых правил увольнения по факту таких мероприятий.

Такие места будут равными в том случае, когда необходимо иметь определенное звание, и представляет идентичные условия оплаты труда. Сама по себе специализация на данные параметры влияния не оказывает, однако, при различиях потребуется прохождение дополнительного обучения.

Важно! Исключительно вышеуказанные критерии увольнения при ОШМ считаются законными. Это очень важно контролировать, если вы попали под процедуру сокращения.

Что такое ОШМ в армии: как уволиться

При процедуре исключения из личного состава от персональной точки зрения сотрудника практически ничего не зависит, однако достаточно часто его просят составить рапорт на уход, исходя из данных обстоятельств. Используя данный метод, руководство стремится защитить себя от судебных исков и последующих разбирательств.

Подобные споры могут быть обусловлены различными причинами, включая неверный расчет выслуги лет, при иных несоответствиях. Наличие поданного рапорта подтверждает согласие на исключение из штата при предложенных условиях, и способно существенно повлиять на решение судебного органа.

Изучая вопрос, что такое ОШМ в армии, необходимо знать, что каждый имеет законное право на отказ от написания такого рапорта. Вне зависимости от возможного негатива командира, заставлять подписывать подобные документы он не имеет никакого права.

Согласно принятым нормативным актам, отсутствие рапорта не считается проблемой для увольнения. Бывают ситуации, в которых сотрудник желает уйти в отставку. В таком случае, уход по ОШМ будет более приемлемым вариантом, чем уход по не льготным пунктам. При этом потребуется согласие руководства, так как без него уволиться очень непросто. Изначально, при отсутствии подходящего места, служащего выведут из штата на полгода, в течение которых вполне возможно подобрать должность.

Однако, понимая, что такое ОШМ в армии, от такого места возможно отказаться, при наличии следующих обстоятельств – место локализовано в другом регионе, а перемещение невозможно по этим причинам:

  • недопустимо проживание в этом регионе по текущему состоянию здоровья, если это подтверждено медицинскими документами;
  • идентичная ситуация с членами семейства, что удостоверено заключением медиков;
  • имеется потребность в присмотре за ближайшим родственником.

В таких ситуациях, через полгода ваше командование будет вынуждено провести исключение по льготной категории. Но, стоит отметить, что подобные ситуации случаются крайне редко, поэтому лучшим вариантом станет мирное решение проблемы.

Также рекомендуется предварительно изучить перечень компенсаций при таком увольнении.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *