Что делать, если пришла повестка в военкомат

Что делать, если пришла повестка в военкомат

Вряд ли есть среди наших соотечественников мужчина, которому ни разу в жизни не приходила повестка в военкомат. Если вы – среди тех немногих, кто с детства мечтает об армии, то для вас документ от призывной комиссии – повод для радости. Если же вы относитесь к гораздо большей группе наших сограждан, которые надеются избежать срочной службы, то вам стоит внимательно прочитать статью.

Уделите чтению 10 минут времени, и вы будете знать ответы на самые насущные вопросы:

  • Какие бывают виды повесток?
  • Кто может их вручать?
  • Имеет ли силу повестка в почтовом ящике?
  • Как быть, если вызывают в военкомат 16-летнего?
  • Можно ли просто игнорировать корреспонденцию из военкомата?
  • Как быть, если вам уже который год ничего не приходит, будто военный комиссариат про вас «забыл»?
  • В каких случаях повестка недействительна?

Какие бывают виды повесток?

Не каждый листок бумаги с подписью военкома означает, что вас собираются забрать в армию прямо сейчас. Существует несколько видов повесток.

  • Для уточнения различных данных воинского учета. Если в вашем «письме счастья» значится эта фраза, то комиссию интересует, не изменились ли ваши жизненные обстоятельства. Возможно, вы вступили в брак или расторгли его, завели ребёнка, уволились с работы или поменяли место жительства.Возьмите с собой документы, которые у вас имеются в подтверждение всех произошедших перемен, и отправляйтесь по указанному в бланке адресу. Сразу обуть вас в кирзовые сапоги и отправить в часть не имеют права. Однако будьте готовы, что уже на месте вам вручат вторую повестку, уже напрямую связанную с мероприятиями по призыву.
  • Для прохождения врачебной комиссии. Вот уже сигнал, что вас рассматривают как потенциального срочника. Комиссия будет проходить в два этапа: сначала вас осмотрят медики, а затем на окончательном заседании комиссии будет вынесен вердикт о том, годны ли вы к несению строевой службы.
  • Для явки на заседание комиссии. Иногда между медицинским осмотром и вынесением окончательного решения по вашей кандидатуре может пройти некоторое время. Это может быть связано с тем, что понадобится изучить медицинскую документацию, сделать запросы в лечебные учреждения, и т.д. В таком случае вас оповестят отдельно о необходимости прийти на итоговое заседание.Что делать, если пришла повестка в военкомат
  • Для контрольной явки. Об этом нет ни слова в законе, однако многие военные комиссариаты устраивают для будущих новобранцев инструктаж перед тем, как они приступят к службе. Как правило, на него созываются те, кто годен к службе и подлежит призыву в ближайшее время.Вам расскажут, где и как будет происходить отправка в часть, что нужно взять с собой, и т.д. Вы имеете право не ходить на это мероприятие, однако, как показывает практика, проигрываете от этого только вы сами, так как упускаете возможность узнать полезную информацию.
  • Для отбытия к месту несения службы. Такая повестка ещё зовётся «боевая» или «с вещами». После её получения призывник должен в назначенную в ней дату и время прибыть в военный комиссариат для последующей отправки в часть.

Кто имеет право вручить повестку?

Закон ограничивает число должностных лиц, имеющих право вручать этот документ потенциальному призывнику. В их числе:

  • работники военкомата;
  • служители органов охраны правопорядка;
  • люди, ответственные за документацию по воинскому учёту в образовательном учреждении или на работе;
  • работники органов местной власти.

Причём для вручения «письма счастья» они могут прийти не только домой, но и в офис, где вы работаете, в ваш колледж или вуз, и даже просто подойти на улице. Обязательно поинтересуйтесь, в какой должности находится тот, кто протягивает вам документ о явке в военкомат.

Если выяснится, что человек на это не уполномочен, то вы имеете законное право не ставить свою подпись и не являться в указанное время.

Имеет ли силу повестка, если она нашлась в почтовом ящике?

Закон требует, чтобы любая повестка выдавалась должностным лицом прямо в руки адресату под роспись. Этот документ нельзя просто бросить в ящик, передать через отдел кадров или через родственников.

Если так произошло, что по закону вы как бы не получили весточку от военкома. Однако это не должно стать вашим методом уклонения от службы. Долго прятаться от людей в погонах вы не сможете, и подробнее об этом мы поговорим чуть ниже.

Что делать, если пришла повестка в военкомат

Как быть, если вызывают в военкомат 16-летнего?

По закону в нашей стране призывной возраст наступает одновременно с восемнадцатилетием. Однако призывная комиссия может начать проявлять к вам интерес гораздо раньше. Значит ли это, что вас могут призвать до совершеннолетия? Разумеется, нет. Скорее всего, вас зовут, чтобы впервые поставить на воинский учёт.

Можно ли просто игнорировать корреспонденцию из военкомата?

Если вам пришла повестка в военкомат, вы поставили подпись, а потом не явились в обозначенное время и место, – на вас могут наложить штраф на сумму 500 р.

Если вы регулярно «прогуливаете» явки в военный комиссариат, то повышается риск, что в отношении вас возбудят уголовное дело по ст. 328 УК РФ. Уклонистам грозит срок до 2 лет за решёткой, а после освобождения всё равно придётся отслужить в армии.

[ads_color_box color_background=»#ededed» color_text=»#424242″]Закон предусматривает уважительные причины, которые могут служить оправданием для неявки в военкомат по повестке. В их числе подтверждённая документом от врача болезнь самого адресата или его близких родственников, гибель и похороны членов семьи, стихийные бедствия и другие непреодолимые обстоятельства. Другие причины, в том числе поездка на море, отпуск, командировка и т.д., комиссариат не интересуют.[/ads_color_box]

Допустим, вам вообще не приходят повестки, или же они падают в почтовый ящик. Формально оснований для административной и уголовной ответственности нет. Однако «бегать» от людей в погонах до 27 лет нереально, и даже если вам удастся это провернуть, то вы останетесь со справкой вместо военного билета.

Как известно, все учебные заведения и работодатели обязаны вести учёт мужчин старше 18 лет и подавать сведения о них в местный комиссариат. Таким образом, чтобы стать «невидимкой», вам придётся отказаться от получения образования и работы на хорошей высокооплачиваемой должности.

Кроме того, вы будете вздрагивать от каждого звонка в дверь и обливаться холодным потом, завидев неподалёку человека в форме. Поверьте, это того не стоит.

Что делать, если пришла повестка в военкомат

К тому же, почти половина тех, кто шарахается от каждой тени и стыдливо просит маму сказать, что его нет дома, – имеют законное право на отсрочку, хотя не подозревают об этом.

На первый взгляд, проще сделать вид ,что этой темы не существует, и продолжать полагаться на авось. Но гораздо благоразумнее изучить от и до все вопросы, связанные с отсрочкой или освобождением от службы. Советуем начать вот с этой статьи: Парням: прочтите, прежде чем пытаться откосить от армии.

Наиболее очевидный повод для отсрочки – состояние здоровья. Однако тут есть две крайности: с одной стороны, недостаточно с гордым видом заявить на комиссии, что у вас плоскостопие. С другой стороны, тысячи молодых людей, имеющие основание для отсрочки, идут служить, потому что не знают о своей привилегии.

Обязательно прочитайте статью Расписание болезней: с чем не берут в армию, чтобы раз и навсегда выяснить, есть ли у вас заболевания, являющиеся основанием забыть о службе.

Как быть, если вам уже который год ничего не приходит, будто военный комиссариат про вас «забыл»?

Что делать, если ни разу в жизни не приходила повестка в военкомат? Казалось бы, жить и радоваться! Однако, если вы прочитали предыдущий пункт статьи, то знаете, что рано или поздно в жизни возникнет ситуация, когда понадобится военный билет.

Поэтому советуем не жить в постоянном напряжении, а самостоятельно явиться в военкомат и встать на воинский учёт. Если вы предпочтёте бегать, то сделаете это на свой страх и риск.

В каких случаях повестка недействительна?

Есть ряд случаев, при которых пугающий документ превращается просто в ничего не значащий кусочек бумаги.

  • Повестка составляется не в свободной форме, а только с помощью прописанных в законе фраз. Если вы прочитали, что вас вызывают «для ЭКГ» или «в кабинет №16», то такой документ не имеет силы.
  • Повестки на медицинскую комиссию и «с вещами» могут отправляться только в сроки весеннего и осеннего призыва. В другое время они незаконны. Однако для уточнения ваших данных или начальной постановки на учёт военкомат может позвать вас и зимой, и летом.
  • Если у вас есть действующая отсрочка, то вас не имеют законного права позвать на врачебное освидетельствование или заседание комиссии.

Это важно знать!

Помните, что каждая повестка подразумевает только одну причину вызова. Если вас позвали для уточнения сведений, то не имеют права на месте пригласить на медкомиссию. Максимум, на что уполномочен военкомат, – сразу вручить вам новую повестку.

В армию забирают только по «боевой» повестке. Если вы её не получали, то попытка вас задержать или отправить к месту службы – это «силовой призыв» и нарушение закона.

Что делать, если ваши права нарушаются?

  • Не позволяйте вам угрожать и не давайте себя «уболтать».
  • Не угрожайте в ответ, ведите себя вежливо, но стойте на своём.
  • Решительно откажитесь ехать на распределительный пункт или в часть.
  • Позвоните в полицию, на горячую линию военной прокуратуры или по телефону доверия для призывников, который должен быть на стенде в военкомате.
  • Как можно скорее звоните тому из родных и друзей, кому можете довериться. Будьте осторожны: если ваши близкие склонны к сильным эмоциям, то вы получите только панику и слёзы в трубке. Позвоните тому, кто сможет сохранять хладнокровие и быстро решит, как выручить вас из беды.
  • Лучший выход – звонок юристу, который специализируется на защите прав призывников и военнослужащих.

Итак, теперь вы знаете всё о том, по какому поводу и в какой форме военный комиссариат имеет право пригласить вас на явку. Знайте свои права, соблюдайте закон, и тогда диалог с военкоматом пройдёт максимально комфортно для обеих сторон.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

4 комментарев

  1. Одно нужно точно понимать — если пришла повестка, то будьте добры распишитесь и посетите военкомат, если не хотите иметь проблем с законом. У меня так знакомый один вроде бы расписался, но по повестке не появился в военкомате, а ему потом за это серьезный штраф выписали, так что с этим лучше осторожнее. Конечно, далеко не всем хочется уходить в армию, но что поделать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *