Берут ли в армию с пиелонефритом

Известно, что серьезные заболевания и наличие нарушений в функционировании человеческого организма могут послужить основанием отсрочки от воинской службы. Некоторые проблемы с работой мочевыводящей системы часто выступают причиной освобождения от армии. Однако вердикт медицинской комиссии часто является непредсказуемым и по большей части зависит от клинической картины болезни, особенностей течения, развития осложнений и не только. Многие призывники и их родители интересуются вопросом, берут ли в армию с хроническим пиелонефритом.

Дело в том, что пиелонефрит является одним из наиболее распространенных заболеваний мочеполовой системы и встречается в шестидесяти процентах случаев. Ввиду особенностей строения человеческого организма такая проблема чаще всего беспокоит представительниц слабого пола, но мужчины также могут столкнуться с неприятным недугом. Конечно, исполнять воинские обязанности с таким недугом проблематично, поэтому многие интересуются возможностью освобождения от службы.

Берут ли в армию с пиелонефритом

Особенности заболевания

Пиелонефрит – заболевание мочевыделительной системы, характеризующееся развитием опасных воспалительных реакций в области почек. Может быть в двух видах – острой и хронической. Основная опасность пиелонефрита состоит в отсутствии ярко выраженных симптомов. Его достаточно легко можно спутать с циститом, гастритом, простудой и не только. Он может не беспокоить годами, однако при несвоевременном обнаружении перетекает в опасную хроническую форму. Борьба с последней является длительной и трудной процедурой, которая может привести к развитию серьезных осложнений. К возможным опасным последствиям принадлежат – почечная недостаточность, всевозможные гнойные процессы, сепсис.

Основной причиной пиелонефрита служит развитие инфекции. К основным бактериям, провоцирующим данное заболевание, относятся кишечная палочка, протей и стафилококк. В редких случаях проблему провоцирует только одна форма бактерии. Обычно у пациента идентифицируют одновременно несколько возбудителей. Кроме того, пиелонефрит может беспокоить в результате таких провоцирующих факторов:

  • неправильный отток мочи;
  • плохой иммунитет;
  • несоблюдение личной гигиены;
  • плохое кровоснабжение почек.

Пиелонефрит начинает развиваться при попадании бактерий в область почек. Может выступать в качестве самостоятельного недуга или в форме осложнения уже имеющихся нарушений, к которым относятся:

  • образование опухоли в мочеполовой системе;
  • всевозможные нарушения в функционировании половых органов;
  • диабет;
  • формирование опухолевых образований;
  • аденома предстательной железы.

Особенности пиелонефрита

Заболевание проявляет себя такими симптомами, как высокая температура, постоянная тошнота с рвотой, постоянные позывы к мочеиспусканию, сухость во рту, болезненные ощущения в области поясницы, чрезмерная потливость. В некоторых случаях заболеванию предшествует острая форма цистита, характеризующаяся постоянным и болезненным мочеиспусканием, характерными режущими болями внизу живота, а также появлением крови в урине.

Важно! При обнаружении вышеперечисленных симптомов важно первым делом обратиться к врачу. Несвоевременное лечение может привести к развитию хронической формы, справиться с лечением которой будет гораздо сложней.

Хронический пиелонефрит имеет невыразительную симптоматику, в связи с чем заболевание принимают за самую обычную простуду. При этом наблюдается высокая температура, появление слабости в мышцах, сильная головная боль. При этом также могут наблюдаться боли в районе поясницы, отечность, бледность кожного покрова, сухость в ротовой полости, своеобразный запах мочи. Подобные симптомы не тревожат постоянно, и больной может совершенно не обращать на них внимания. В результате болезнь постепенно прогрессирует и способствует постепенному поражению обеих почек и рядом находящихся тканей.

Диагностика пиелонефрита занимает минимум времени. Опытный врач способен быстро поставить диагноз. Для подтверждения диагноза обязательны лабораторные исследования, которые заключаются в анализе образцов крови и мочи. Помимо этого, обязательно ультразвуковое обследование почек, а также брюшной полости. В отдельных случаях назначается томография или рентген для обнаружения изменений в структуре воспаленных почек.

Особенности прохождения медкомиссии с пиелонефритом

Лечение требует применения лекарственных средств, а также прохождения некоторых процедур. Только комплексный подход обеспечит желаемый эффект и будет способствовать скорейшему выздоравливанию пациента. Чаще всего врачи прописывают антибиотики для максимально быстрой остановки воспалительных процессов, а также иммуномодуляторы для улучшения сопротивляемости организма инфекционному процессу, поливитамины. Продолжительность лечения зависит от индивидуальных особенностей организма.

Решение медицинской комиссии

Молодой человек, страдающий пиелонефритом, обязан предоставить медицинской комиссии заключения от таких специалистов, как венеролог, уролог, дерматолог и инфекционист. Кроме того, призывнику понадобится показать выписки из истории течения заболевания с данными касательно результатов анализов.

Решение медицинской комиссии

Мужчины, у которых заболевание имеет латентную форму, без видимых изменений, призываются на военную службу. Юношам, которым присваивается категория В, характеризующаяся ограниченной пригодностью, могут быть призваны в военкомат после прохождения трех лет для повторного обследования.

Хронический пиелонефрит крайне трудно поддается лечению. Поэтому при постановке подобного диагноза представителю мужского пола в большинстве случаев присваивается категория Д, гарантирующая полное освобождение от армии. В таких случаях достаточно предоставить заключения опытных специалистов.

Важно! Поскольку латентная форма в некоторых случаях может иметь вспышки обострения, решение медицинской комиссии всегда можно оспорить. Проходить полноценную воинскую службу в подобном состоянии часто практически невозможно из-за постоянных болей и резких повышений температуры. В таких случаях высок риск развития осложнений и развития других проблем.

Стоит быть готовым к тому, что медицинская комиссия с особенной тщательностью будет проверять все предоставленные документы. Поэтому важно убедиться, что все печати и подписи стоят на своих местах, а также удостовериться, что на руках есть полный комплект документов. Перед посещением военкомата следует уточнить всю информацию по данному вопросу, дабы затем не встретиться с неожиданными неприятными сюрпризами.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *