Берут ли в армию с артрозом?

Деятельность комиссии строго регламентирована законодательно. Также сформировано так называемое расписание болезней – классификация, позволяющая сделать определение без каких-либо ошибок. Берут ли в армию с артрозом – один из часто задаваемых вопросов, хоть и не совсем привычно, что такое заболевание встречается у молодого поколения. Такие патологии ранее считались характерными для пожилого возраста, но со сменой образа жизни, экологических условий, качества продуктов питания данная тема актуальна для всех возрастов.

У ребят призывного возраста данное заболевание чаще поражает конечности. Стоит отметить, что проблемы с опорно-двигательным аппаратом чреваты ограничениями по возможности нести службу. Точно однозначно ответить на вопрос просто невозможно, ведь все зависит от индивидуальной степени развития заболевания, симптоматики.

Важно! Артроз относится к числу сложно диагностируемых заболеваний и для подтверждения следует пройти комплексное обследование.

Понятие заболевания, группы риска, особенности

Берут ли с артрозом в армиюПрежде чем приступать к определению перспектив на счет годности/не годности, необходимо понять, что же за такое «помолодевшее» заболевание так беспокоит огромное число молодых парней. Артроз – это процесс разрушения хрящей, соединительных тканей. Причинами этому могут быть травмы, которые привели к дисплазии суставов и повлекли за собой деформацию хрящевидных тканей. Артроз не происходит за короткое время, это длительный и болезненный процесс. На начальных этапах, как и любое заболевание, никак себя не проявляет.

Различают три стадии развития:

  • первая – отсутствие симптомов или незначительный дискомфорт при активных нагрузках или просто ходьбе (чаще всего выявляется случайно или в ходе планового обследования после перенесенной травмы);
  • вторая – активные процессы деформации, сужается щель сустава, что приводит к ограничению подвижности, а это, в свою очередь, приводит к боли и некоему хрусту при движении;
  • третья – истончение хрящей, что приводит к тесному соприкосновению костей и трению. Усиливаются боли, усложняется передвижение, а при отсутствии лечения может привести к необратимым последствиям.

Риск развития заболевания характерен для юношей при наличии следующих факторов:

  • ранее перенесенные травмы суставов, хрящей и сухожилий, переломы, вывихи и растяжения;
  • профессиональный спорт усиливает нагрузку, что чревато развитием заболевания при предрасположенности к нему;
  • масштабные воспаления, перенесенные ранее – артроз может стать хроническим осложнением;
  • текущая дисплазия суставов, которая может легко определяться визуально.

Минимально, что необходимо выполнить для анализа текущей клинической картины при подозрении на данное заболевание – рентгеновское обследование. Снимки достаточно четко показывают наличие патологического процесса деформации с помощью определения углов отклонения от нормального расположения костей.

Осторожно! Выявить самостоятельно артроз невозможно, а попытки самолечения могут привести к серьезным последствиям. При наличии каких-либо симптомов необходимо срочно обратиться к врачу!

Подтвержден артроз суставов — берут ли в армию и с какой стадией?

Берут ли в армию с артрозом коленаОсвобождение от службы – серьезное коллегиальное решение, которое принимается только на основании проведенного специального комплексного обследования. При этом, если лечение уже производится давно, необходимо сохранять все снимки, а также заключения врачей, поскольку это относится к пакету документов, которые рассматриваются при формировании конечного заключения. Медицинская комиссия военкомата имеет четкий список болезней, при которых предоставляется освобождение от службы. Но в рамках местного осмотра врачами заключение сформировано не будет. При подозрениях на проблему артроза, выдается специальное направление на узкоспециализированное обследование с помощью современного оборудования, а заключение специалиста считается основным для формирования итога дела.

Многих волнует вопрос о том, берут ли в армию с артрозом 1 степени. Здесь чаша весов больше склоняется к военным обязанностям, но если суставная щель менее 4 мм, присутствуют признаки прогрессирования патологического процесса, то решение может быть либо в пользу освобождения, либо отложено на период лечения при наблюдающемся обострении.

Между первой и второй стадией очень размыта граница, и зачастую очень сложно точно определить состояние. В основном числе случаев призывник получает категорию В, которая обязывает поступить на службу в случае военных действий во второй очереди.

Самой часто встречаемой локализацией заболевания является поражение коленного сустава, а артроз последней 3 стадии дает достаточно однозначный ответ на вопрос о том, берут ли в армию с таким диагнозом. На этом этапе сустав имеет ярко выраженные наросты, а движение крайне болезненно и осложнено.

Интересно! Точно предугадать итоговое заключение невозможно, поскольку все зависит от состояния призывника, а также индивидуальных особенностей деформационного процесса.

Особенности оценки заболевания при рассмотрении медкомиссией военкомата

Берут ли в армию с артрозом стопыУ каждого призывника в ходе прохождения комиссии формируется индивидуальное дело, которое отображает все ранее перенесенные травмы, осложнения, что показывают реальную клиническую картину на текущий момент. Каждый из участников медицинской комиссии отображает заключение проведения осмотра, что в итоге позволяет комплексно оценить состояние молодого человека.

Кроме артроза у многих имеются и иные заболевания. Например, проблемы с желудочно-кишечным трактом, нарушения зрения, плоскостопие могут даже, будучи в незначительных стадиях развития, повлиять на конечное присвоение статуса освобождения от службы. За счет оценки специалистами разных направлений можно исключить службу кандидатов, которым в итоге армия может обернуться серьезными хроническими последствиями.

Утвержденное Положение о военно-врачебной экспертизе включает в себя огромное число направлений оценки.

Многим молодым спортсменам посттравматический артроз и вопрос о том, берут ли в армию с таким заболеванием — более чем актуальный. Найти ответ можно в списке заболеваний, сформированном в статье 68.

Конечный ответ берут ли в армию с артрозом стопы, зависит только от клинической картины и наличия сопутствующих заболеваний.

Итог – решение отчасти в руках самого призывника, поскольку необходимо привести основательные доказательства своей болезни и невозможности прохождения армейской службы.

Решение всегда отображается в виде присвоенной категории, где А – это годен, Б – годен, но с ограничениями, В – подлежит призыву в военное время, Г – временное освобождение для прохождения лечения, Д — полностью негоден.

Исключить упущения можно, проявляя некую инициативу. Имеется в виду, что призывнику нужно сообщать врачам об имеющихся проблемах со здоровьем, а не ждать пока их выявят и включат в список факторов для оценки. Только внимательность к себе и своему организму помогут избежать ошибок и возможных отрицательных последствий.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *